Рубрики

Космическая индустрия готовится к туризму: богатых планируется запускать к звездам с шиком!

Развитием нового сектора экономики — космического туризма — занимаются компании Virgin Galactic, SpaceX и Blue Origin. Планируется, что космическим туристам в космосе будет намного комфортнее, чем обычным космонавтам. И вскоре состоятельные люди смогут поделиться селфи на фоне Земного шара из космического отеля с коктейлями, Netflix и WiFi.

Предлагаемые компаниями космические путешествия длятся от 1-11 минут до 1-2 месяцев и осуществляются с применением различных технологий.

Космический отель будущего

На снимке изображено космическое путешествие так, как его смогут ощутить в ближайшем будущем состоятельные жители планеты.

Гостиничный номер, несмотря на отсутствие привычных для элиты удобств, будет стоить дороже всевозможных отелей, расположенных на земной поверхности. Потому что спальные номера будут иметь вид на Землю, а обитатели смогут проверить социальные сети или посмотреть Netflix. Несмотря на то что космические путешествия еще не стали реальностью, но благодаря росту спроса и способности платить, богачам будет предоставлена такая возможность.

Основные «игроки» нового рынка

Благодаря недавнему возвращению на Землю многоразовой ракеты компании SpaceX, космические путешествия станут доступными. Если посещение космоса в частном порядке в 2001-2009 годах обходилось в 20-40 млн. $, то благодаря движущей силе компании SpaceX в этой области билет на подобный тур будет обходиться в 200 тыс. $.

Основным конкурентом SpaceX считается компания Blue Origin, основанная в 1999 году Джеффом Безосом.

Туры от Blue Origin

Космические туры Blue Origin под названием New Shepard длятся не более 11 минут и осуществляются без выхода на орбиту. Так как шаттл или ракета-носитель покидает атмосферу и достигает высоту до 100 километров над поверхностью Земли, перед достижением наивысшей точки путешествия капсула отделяется от стартовой ракеты, позволяя пассажирам ощутить невесомость в течение 4 минут.

За это время можно отстегнуть ремни безопасности и проплыть по салону, увидев через иллюминатор выпуклые очертания голубой планеты. Затем путешественникам нужно будет пристегнуться, поскольку капсула начнет возвращаться на Землю. Посадку организаторы путешествий обещают «мягкую» за счет парашютов и тормозных ракет.

Business Insider уведомляет, что тур с New Shepard обойдется в чуть больше, чем 180 тыс. евро (200 тыс $).

Путешествия в космос с Virgin Galactic

Virgin Galactic Ричарда Брэнсона — очередная коммерческая космическая компания, планирующая брать туристов в космос. Ее космический корабль называется SpaceShipTwo.

Космический аппарат поднимается между двумя плоскостями, отключается на большой высоте, а затем медленно возвращается на Землю, приземляясь на взлетную-посадочную полосу, словно обычный самолет.

Такой полет займет несколько часов, а состояние невесомости длится всего 4-5 минут за все путешествие. Остальное время занимает взлет и посадка на Землю. В результате более длительного движения к невесомости, полет на ракетах Virgin Galactic подобен полетам, предлагаемым компанией Blue Origin.

По данным Business Insider, на рейсы от Virgin Galactic уже продано около 700 билетов стоимостью в 25 тыс. $ каждый.

Полет на Луну от SpaceX

Но самым привлекательным туром для космических путешественников считается полет на Луну, запланированный компанией SpaceX на 2023 год. Он будет осуществляться с использованием ракетного комплекса звездолета и продлится 7 дней.

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава купил все билеты на эту поездку. Он является коллекционером произведений искусства, поэтому берет с собой нескольких талантливых художников, чтобы вдохновить последних на создание нового вида искусства.

Он обозначил свои планы под тегом #dearmoon и еще не определился с кандидатами в пассажиры. Однако сообщил, что возьмет творцов из разных направлений искусства и дисциплин.

Вышеуказанные планы рассчитаны на ближайшее будущее. Однако другие космические компании изучают возможности по строительству космического отеля. Как, например, организация Axiom, которая спроектировала гостиничные номера, имеющие следующий вид ...

Но пока что большинство представлений о будущих космических путешествиях не выходят за рамки фазы концепции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание