Рубрики

«Космическая стоимость»: Porsche, в котором Том Круз снимался в фильме «Рискованный бизнес», продали на аукционе

На аукционе Barrett-Jackson был продан 42-летний автомобиль «Порше-928». Сделка состоялась в Хьюстоне. Машина ушла за весьма приличную стоимость – 1,98 миллиона долларов (145 млн рублей). Как заверили организаторы торгов, данная цена является рекордной для этой модели.

В чем причина такого успеха продаж

Во многом такая сумма объясняется тем, что продаваемая машина была использована в съемках фильма «Рискованный бизнес». Это была американская комедия в молодежном стиле, снятая в 1983 году. Именно в этой картине Том Круз сыграл одну из своих первых больших ролей. В съемках были использованы несколько таких купе, но именно данный автомобиль принимал участие в знаменитой сцене погони, а также чаще других появлялся на экране.

«Порше-928» был выбран режиссером фильма Полом Брикманом, так как другой кандидат, «Порше-911», выглядел, по его мнению, недостаточно эффектно.

Данный автомобиль оснащен 4,5-литровым двигателем V8 с пятиступенчатой коробкой передач. Чтобы чувствовать себя на нем, как в «родном седле», Тому Крузу пришлось даже доучиваться вождению.

После завершения съемок машина хранилась в частной коллекции, где был контролируемый микроклимат. Иногда ее использовали в качестве музейного экспоната, а также для участия в специальных мероприятиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание