Рубрики

Космические деньги: какую зарплату получали американские и советские космонавты

Профессии космонавта не так много лет - всего 55. Количество людей, побывавших за это время за пределами нашей планеты, успешно подбирается к шести сотням. Неудивительно, что многие из оставшихся задаются вопросом: сколько же платят астронавтам за то, что они покидают свой дом?

Сколько платили команде "Аполлона-11"?

В 1969 году была завершена крупнейшая миссия "Аполлон-11". Командир Нил Армстронг, пилот командного модуля Майкл Коллинз и пилот лунного модуля Эдвин (Базз) Олдрин приземлились на поверхность Луны, а двое из них - Армстронг и Олдрин - прошлись по ее поверхности.

Экипаж миссии "Аполлон-11" - одни из самых известных астронавтов, однако их великая цель не принесла им никаких денег сверх нормы. Нил Армстронг за полет на луну получил 27 401 доллар, что в пересчете на современный курс составляет чуть больше 190 тысяч долларов.

Жалованье Олдрина было чуть меньше, но также включало квартирование, суточные, оплату полета и оклад, составив 18 623 доллара, или 129 тысяч долларов на 2019 год.

Работа Коллинза была оценена в 17 148 долларов - сегодня это равняется 119 тысячам.

А что в СССР?

Большинство советских космонавтов были военными летчиками и, соответственно, получали чистый оклад. Полеты за пределы планеты оплачивались отдельно. По возвращении летчику-космонавту выдавался легковой автомобиль, квартира и предоставлялась возможность пожизненно заправляться бензином бесплатно.

Семья первого космонавта Юрия Гагарина, например, после возвращения главы получила полный комплект мебели, бытовой техники, посуды, одежды и постельного белья. Заработная плата Гагарина на 1962 год составила 514 рублей.

Зарплата советских космонавтов росла по мере развития техники и увеличения продолжительности полетов. Георгий Гречко вспоминал, что за первый его полет зимой 1975 года ему заплатили 5000 рублей.

Сколько получают космонавты в России?

Все достижения советской космонавтики унаследовала российская, растеряв при этом часть тайн и секретов. Сегодня каждый пользователь может с легкостью заглянуть на борт МКС и понаблюдать, чем же занимаются космонавты.

Вот только платят космонавтам по-прежнему две зарплаты: земную и космическую. За полгода на борту МКС они получают от 130 до 150 тысяч долларов. А вот земной труд оплачивается значительно ниже: всего лишь 80-100 тысяч рублей. При этом они могут рассчитывать на премиальные за добросовестное выполнение работы, надбавки за выслугу лет и класс.

А что за рубежом?

Армстронг и команда "Аполлона-11" были самыми высокооплачиваемыми астронавтами на тот день, и они сделали огромный шаг для всего мира. Те же, кто начинает карьеру в космонавтике сегодня, идут по их стопам, но получают меньше.

Зарплата астронавтов начисляется в соответствии с принятой шкалой заработных плат федерального правительства и может увеличиваться в зависимости от класса оплаты. Последний зависит от академических достижений астронавта и его опыта. Минимальная заработная плата для них составляет 53 805 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание