Рубрики

Космические заработки: Илон Маск может получить в качестве зарплаты 346 миллионов долларов

Корпорация "Тесла" не платит заработную плату Илону Маску. Подобное решение было принято несколько лет назад. Предприниматель может заработать только на опционах. Однако недавние события показывают, что в ближайшем будущем изобретатель вправе рассчитывать на колоссальные заработки. От акций "Теслы" Маск получит 346 миллионов долларов США.

Бурный рост

Акции компании находятся в турбулентном режиме. Некоторое время назад они стремительно падали. Многие эксперты даже пророчили скорый крах технологического гиганта. Однако недавно ситуация в корне поменялась. За последние 3 месяца ценные бумаги крупнейшего производителя электромобилей в мире практически удвоились в цене. В результате чего и сам Маск теперь может рассчитывать на серьезное вознаграждение.

Условие

Важным условием для начала выплат стала капитализация. Изобретатель может рассчитывать на высокие доходы только после того, как совокупная стоимость фирмы доберется до отметки в 100 млрд долларов США.

Сейчас за одну акцию фирмы инвесторы готовы заплатить 537 долларов США и 92 цента. Отметка в 100 млрд будет пройдена, если акции "Теслы" будут стоить 555 долларов.

Однако в соглашении есть одно важное условие. Маск может рассчитывать на столь большие выплаты при достижении фирмой стабильных результатов. Нередко после бурного роста активов наблюдается некоторый откат назад. Чаще всего это происходит из-за спекулятивных сделок. Инвесторы начинают распродавать акции с целью фиксации прибыли. Это провоцирует снижение стоимости компании.

Руководители "Теслы" заплатят Маску в том случае, если отметка в 100 млрд долларов сохранится на длительное время. Принципы расчета показателей довольно сложные. Они учитывают среднемесячные и среднегодовые параметны. Однако при продолжении столь бурного роста Маск может рассчитывать на очень существенные бонусы.

Суд

Некоторые акционеры фирмы выступают против подобного сценария развития событий. Например, не так давно Ричард Торнетта подал в суд на Маска и ряд других совладельцев компании. В своем иске мужчина назвал столь высокие компенсации чрезмерными. Он полагает, что фирма не может заплатить столь внушительную сумму, и предлагает ее несколько снизить.

Именно поэтому перед Маском сейчас появилось другое препятствие. О планируемых сторонами шагах в будущем пока ничего не известно.

Вместо итогов

Вокруг Илона Маска сложены разные слухи и легенды. Одни люди называют его гением, другие - шарлатаном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание