Рубрики

"Костюм сверху, треники снизу": генеральный директор описал свои ощущения от работы на дому

К новым условиям карантина вынуждены привыкать все. Конечно, люди некоторых профессий продолжают работать в обычном режиме, но многие перешли на работу в удаленном формате. И это не только рядовые служащие, но и большие начальники. Один из них поделился, каково ему приходится в своем домашнем офисе.

Нелюбовь к удаленке

Генеральный директор немецкой компании Telekom Тим Хеттгенс не любит работать дома. Он никогда не считал это эффективным. Слишком много отвлекающих факторов. Чего только стоит вид из окна! Поэтому он всегда призывал своих сотрудников к работе в офисе, а не дома. Но теперь это стало невозможным даже для него.

Отвлекающие факторы

Для Тима дом ассоциируется с чтением на диване, звонками по необходимости и бокалом вина. То есть это отдых и ничего больше. Но ему пришлось изменить свое мнение. Хорошо, что он относится к этому с юмором.

Первое, что сделал Тим, - решил не открывать шторы до вечера. Стоит сделать это с утра - и все, день пройдет зря. Большой и серьезный человек будет целый день любоваться рекой и набережной. А еще думать о количестве воды в Рейне, высоте знакомых гор и измерении всего этого в туалетной бумаге. Поэтому Тим позволяет себе посмотреть в окно только вечером, когда заканчивает работать.

Распорядок дня

Режим дня пришлось изменить. Не всегда можно закончить работу в обычное время. Часто приходится сидеть допоздна на ночных видеоконференциях.

Еще Тим понял вдруг, что теперь отложить ненадолго встречу нельзя. Это раньше можно было опоздать из-за пробок или застрявшего лифта. А как объяснить опоздание в свою комнату? Даже такой организованный человек признает, что дома нужно больше дисциплины, чтобы эффективно работать.

Недостатки видеоконференций

Самое неприятное в видео - это фоновые шумы и звуки. Что-то искажается, что-то усиливается, неправильно настроил микрофон - появляется эхо. А иногда партнерам по бизнесу кажется, что рядом с Тимом разговаривает кто-то еще - все это из-за искажений.

Бывают и настоящие шумы, которые слышатся на заднем фоне. Тиму пришлось уже слышать шум от мусоровоза. А 30 его коллег наслаждались звуками спора его сыновей.

Особенности внешнего вида

Для Тима и его коллег уже стало нормой надевать сверху деловой костюм, а вниз - обычные спортивные штаны. Если приходится вставать из-за стола во время разговора, это выглядит забавно.

Бриться теперь также является необязательным. Все равно не нужно ехать в офис, почему бы не отпустить бороду. Думают, что ничего не заметно. Но по словам Тима, на экране видна каждая щетинка.

Занятия во время конференций

Не все коллеги Тима сидят возле компьютера и слушают. Кто-то одновременно пьет чай или кофе, еще один развешивает белье на сушилке, а третий даже умудряется выполнять физические упражнения!

Кстати, последнее вполне можно объяснить. Дома за весь день можно сделать едва ли 500 шагов. Поэтому все относятся с пониманием и юмором к совмещению двух таких полезных дел.

Одна семья

Тим скучает по своему офису и коллегам. Ему хотелось бы вернуться к обычному распорядку жизни. И все-таки он чувствует, что стал как будто ближе к сотрудникам, узнал их с другой стороны.

Тим рад, что даже в такой ситуации они продолжают двигаться в одном направлении, как одна команда. И даже больше. Они как одна большая и дружная семья.

Возможность пообщаться с близкими - тоже очень хорошо, по словам Тима. Он может проводить больше времени с сыновьями, а они вдохновляют его на новые свершения. Возможно, он даже сможет привыкнуть к своему домашнему офису.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание