Рубрики

Красивая спецодежда и макияж: пять способов оставаться женственной в сфере, где доминируют мужчины

Работа в мужском коллективе имеет свою особую специфику. Очень часто представительницам прекрасного пола становится сложно сохранить свою женственность в сфере, где доминируют парни. Однако есть способы оставаться самой собой и в то же время прекрасно вписаться в мужское общество.

Специфика мужской сферы деятельности

Наверняка многие женщины испытывали трудности после поступления на работу в мужской коллектив. В промышленной сфере инженерии, управления различными системами, машиностроении, строительстве и пр. очень сложно устоять перед тем, чтобы держать форму. То есть нет необходимости ходить в туфлях на высоких каблуках, регулярно краситься и выбирать идеально пошитую по фигуре одежду. Так и хочется сделать быструю и практичную прическу, надеть мешковатую одежду и легко влиться в коллектив, став «своим парнем». Некоторые дамы ошибочно полагают, что нельзя чрезмерно отличаться от стиля мужчин, поскольку они попросту не примут в свой коллектив. На самом деле демонстрировать свою женственность можно и даже нужно. Только необходимо это делать правильно и аккуратно.

Вот несколько советов, которые помогут вам подобрать образ, а также выбрать верную стратегию и тактику поведения.

Подберите красивую спецодежду

Нет ничего проще, чем сделать спецодежду максимально привлекательной. Например, уменьшить в размере, добавить недостающие вытачки и превратить мешковатые формы в облегающий и идеально сидящий по фигуре наряд. Конечно же, не стоит перебарщивать и создавать себе дополнительные трудности (например, сделать одежду настолько узкой, чтобы не чувствовать себя в ней достаточно комфортно). Можно немного подкорректировать фасон, и этого будет достаточно. Если вы предпочитаете именно свободный крой, который, кстати, сегодня находится в тренде, нет ничего проще, чем оставить все, как есть. Только добавить оригинальный аксессуар или несколько деталей, которые сделают униформу стильной и более привлекательной. Главное – это чтобы она была красивой и гармонично сочеталась с вашим образом (речь идет о макияже и прическе). Даже в самой простой одежде настоящие женщины могут выглядеть максимально эффектно.

Не бойтесь использовать лак для ногтей и макияж

Некоторые дамы избегают красить ногти, поскольку считают это неуместным в мужском коллективе и на промышленном производстве. Им кажется, что яркий лак на ногтях выглядит в данных условиях негармонично и вызывающе. На самом деле мода на маникюр достаточно демократична. Поэтому можно выбрать тот вариант, который будет практичным и привлекательным. Например, отказаться от очень длинных накладных ногтей, которые могут мешать выполнять работу, и отдать предпочтение коротким ногтям и темному лаку или гелю. Ухоженные руки являются признаком уважающей себя женщины, и нет ни одного мужчины, которому бы это не понравилось. Да и сферы деятельности, в которой бы это не приветствовалось.

Макияж также должен присутствовать. Пусть это не будет «боевая раскраска», которая, кстати, сегодня не в моде, поскольку в тренде естественность. А вот умеренный, подчеркивающий ваши красивые черты лица макияж будет смотреться очень женственно и привлекательно. Нужно только позаботиться о том, чтобы он выглядел свежим (периодически поправлять, если в этом есть необходимость).

Обращайтесь за помощью

Если даже вы работаете в окружении мужчин и занимаетесь мужской профессией, это не значит, что все мужские задачи вам по плечу. Например, есть те задания, которые вы не можете выполнить физически. Или вам потребуется очень много усилий для того, чтобы, например, поднять тяжелый предмет. Обязательно обращайтесь за помощью, только делайте это не очень часто и просите максимально корректно. Не становитесь обузой, но и не бойтесь лишний раз привлечь к себе внимание. Мужчины очень любят помогать, поэтому зачастую с удовольствием приходя на помощь. Это их путь к самоутверждению и уверенности в своих силах. Они радуются тому, что могут быть нужными и востребованными. А для вас это лишний повод напомнить о том, что вы являетесь представительницей прекрасного пола. Вы также можете самоутвердиться таким способом (вы убедитесь в том, что все еще являетесь привлекательной для мужчин, что поднимет вашу самооценку).

Не ругайтесь, как это принято у мужчин

Некоторые дамы считают, что в мужском коллективе следует разговаривать так, как это делают парни. В противном случае пропадет специфика производства или присутствие дамы не позволит парням находиться в нормальном расслабленном состоянии. Такую точку зрения имеют исключительно те женщины, которые не до конца уверены в правильности своего выбора. Они чувствуют себя чужими и считают, что не по праву занимают данную должность. На самом деле, нужно всячески подчеркивать то, что вы являетесь женщиной, поэтому не только сами не позволите себе пользоваться ненормативной лексикой, но и не дадите возможности парням использовать ее при вас. Если вы продемонстрируете свою позицию, очень быстро никто из мужчин не позволит себе сказать при вас ни одного плохого слова.

Заставьте мужчин относиться к вам с уважением

Вы занимаете определенную должность и являетесь профессионалом своего дела. Вы ни у кого не отобрали это место работы и поэтому никому ничего не должны. А то, что вы работаете среди мужчин и не в «женской отрасли», - это стереотипы, которым нет места в нашем веке. Сегодня профессионал – это человек, который может принадлежать к любому полу. Все это сказано для того, чтобы вы не чувствовали себя самозванцем (это название синдрома, который определяет человека, неуверенного в своем соответствии тем или иным обстоятельствам). А поскольку у вас этого синдрома быть не должно, вы имеете право требовать к себе уважительного обращения. Не позволяйте мужчинам игнорировать ваше присутствие, имейте право голоса, всем своим видом напоминайте о том, что вы женщина, и представители сильного пола всегда вас в этом поддержат.

Вместо заключения

Не имеет никакого значения, где и в какой сфере вы работаете. Помните о том, что вы являетесь свободной и независимой личностью и можете делать все, что вам нравится. Если хотите использовать красную помаду, не отказывайте себе в этом удовольствии. Хотите отрастить или нарастить ногти и также покрасить их ярким лаком или гелем? Нет причин для того, чтобы этого не сделать. Поднимите выше голову, помните о своей осанке, не забывайте приветливо улыбаться и даже немножко флиртовать с работающими рядом мужчинами. Не только они для вас, но и вы для них являетесь стимулом для того, чтобы сдерживать себя в поведении, не произносить грубых слов и всегда быть в отличной форме. Поэтому помните о своей миссии быть женщиной, которая останется нежной, стильной и привлекательной при любых обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание