Рубрики

Краткие рекомендации: с чего начать свой малый бизнес

Все мы в курсе того, что без денег в наше время прожить практически невозможно. Если вам не завещали огромное состояние, на которое можно беззаботно существовать, то для того чтобы жить, вам нужно осваивать различные навыки и работать.

Довольно часто случается такое, что на работе нас штрафуют, лишают премий, что-то вычитают из зарплаты. К великому сожалению, около 95 % работодателей стараются заплатить как можно меньше своему работнику. Кроме того, часто бывает, что работник работает сверхурочно неоплаченные часы. Если вам надоело находиться в этой системе, то подумайте о том, как можно начать работать на себя.

"Самозанятость" - это слово мед для ушей людей, которые много лет работали по найму, а затем создали небольшой и успешный бизнес. Помимо солидного социального статуса "предприниматель", вы получаете возможность работать на себя, устанавливать свой рабочий график и заниматься исключительно тем, что нравится именно вам. Итак, главные рекомендации по созданию малого бизнеса.

Первым делом вы должны придумать хорошую идею

Каждый бизнес начинается с идеи. Многие считают, что первый шаг - это бизнес-план, но это не так. Не анализ конкурентов, не четкий план, а общее представление о том, чем вы хотите заниматься - вот что первостепенно.

Итак, прежде чем начать анализировать конкурентов, расписывать шаги по реализации, нужно определиться с тем, что вы будете делать. Визуализируйте каждую деталь, это очень важно.

К примеру, вы хотите открыть школу английского языка. Определите масштаб своего бизнеса, будет ли это маленькое арендованное помещение, или же вы хотите построить огромный образовательный центр? Планируете ли вы работать с носителями языка или хотите иметь дело только с местными учителями?

Проанализируйте свои навыки и умения

Как только у вас созреет стоящая идея, начните анализировать самого себя. Постарайтесь сделать это с рациональной точки зрения. Знание о своих возможностях и способностях - основа вашего бизнеса.

Оцените, совпадает ли ваша идея с возможностями. Кроме того, просчитайте риски и помните, неточный анализ может привести вас к банкротству.

Итак, прежде чем приступить к реализации идеи, вам нужно:

  • Хорошенько проанализировать собственные способности.
  • Определить целевую аудиторию.
  • Понять, есть ли потребность в каком-либо офисном или специализированном оборудовании.
  • Хватает ли вам средств или есть необходимость в том, чтобы взять кредит.
  • Нужен ли вам персонал? Если да, то кто?
  • Сможете ли вы реорганизовать свой бизнес в случае неблагоприятного исхода.

Да, прежде чем начать ведение бизнеса, нужно рассмотреть тысячу мелочей.

Начало бизнеса: анализ конкурентов

После того как вы взвесили все плюсы и минусы, примите окончательное решение: проанализируйте выбранную нишу. На этом этапе вам необходимо начать собирать информацию о конкурентах. На каждого создайте отдельное "досье" и заполняйте его информацией.

Что вам в первую очередь необходимо знать о конкурентах? Вернемся к примеру с языковой школой. Узнайте период их существования, местоположение, количество сотрудников и учеников в одном классе. Кроме того, узнайте, какую деятельность они ведут онлайн, какое количество языков преподают и прочее. Вы можете найти человека, который хочет изучить иностранный язык, оплатить ему курсы и сделать своим "засланцем".

Многие малые предприятия заканчивают свой бизнес в первые дни работы, потому что пренебрегли изучением конкурентов.

Бизнес-план

После формирования основной идеи и изучения конкурентов, а также осознания собственных возможностей нужно приступить к написанию бизнес-плана. Он должен помочь вам вникнуть в выбранную нишу, понять особенности конкуренции и как начать с минимальных финансовых инвестиций.

Бизнес-план должен включать в себя все, от самого подробного описания ваших продуктов до методов продвижения вашей компании. Это единственный способ нацелить ваше дело на правильного клиента.

Нужен ли кредит для старта?

Практически все начинающие предприниматели рассчитывают на кредит. Однако не каждому из них его могут выдать. В основном банки согласны кредитовать уже устоявшийся бизнес. Поэтому, прежде чем обращаться в банк за кредитом, подробно изучите условия сотрудничества банка с малым бизнесом. Почитайте отзывы предпринимателей, которые имели с ними дело.

Также вам будет полезно узнать о различных государственных программах поддержки развития малого бизнеса. Как правило, некоторые из них субсидирует правительство.

Научитесь управлять своей компанией

Итак, вы официально оформились, запустились, нашли парочку сотрудников и думаете, что теперь все пойдет как по маслу? Нет. Возможно, начинается самый сложный и интересный период в вашей жизни.

Вам придется иметь постоянное дело с персоналом, настраивать всех на работу, продумывать маркетинговые ходы, постоянно анализировать рынок и быть в курсе последних трендов. Кроме того, на начальных этапах бухгалтерия и все бумажные дела лягут на ваши плечи.

Ваша потенциальная прибыль зависит от того, насколько хорошо вы способны управлять своим бизнесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание