Рубрики

Краткосрочное инвестирование существует: выберите наиболее привлекательный вариант для себя

Мы часто слышим о долгосрочных инвестициях. Однако далеко не всегда есть возможность ждать достаточно долго для того, чтобы получить прибыль. Краткосрочные инвестиции могут быть не только выгодными, но и безопасными, и об этом вы сможете подробнее прочесть в этой статье.

Краткосрочные или долгосрочные?

Большинство людей, накопив определенную сумму денег, хотят вложить их в проект с минимальным риском и максимальной прибылью, да к тому же еще и недолгим сроком инвестирования. Звучит, как нечто нереальное? В современном мире, где фондовый рынок буквально сходит с ума, а процентные ставки становятся все ниже, найти правильный вариант вложения средств (тем более на краткосрочный период) довольно сложно. Но нет ничего невозможного!

Хранить деньги в банке на данный момент не имеет никакого смысла. В этом случае ваши средства будут в безопасности, но это единственный плюс депозитов в банке. С учетом инфляции ваши средства практически не будут увеличиваться. Приведем простой пример и представим, что у вас есть миллион рублей, который вы хотите приумножить. Процентная ставка в банке даст вам примерно 0,20 % прироста в год (за вычетом инфляции), что в итоге увеличит ваш миллион на 2000 рублей. Не об этом вы мечтали, когда откладывали эти средства, не так ли? Какие более выгодные варианты можно найти на рынке?

Betterment

Один из самых простых способов пассивного инвестирования – это проект Betterment, который давно известен во всем мире. Это сервис автоматических инвестиций, который помогает пользователям разумно распоряжаться своими средствами и автоматически определяет, куда лучше вложить капитал, используя ваши средства. Готовы отдаться во власть автоматизированной системы? Что ж, тогда готовьте свои деньги! Сервис не бесплатный: в зависимости от суммы инвестиций, пользователь должен заплатить около 0,3-0,9 % в год. Некоторые считают такой выбор рискованным, так как фондовый рынок никогда не был предсказуемым. Но на сайте можно установить «консервативный» подход, который будет выбирать только наиболее надежные акции. Средний срок краткосрочной инвестиции в Betterment составляет около 3-5 лет.

Пенсионный счет

Наверняка вы слышали о негосударственных пенсионных фондах во время того, когда решали, в какую именно компанию будут перечисляться ваши средства. Вы удивитесь, но пенсионный фонд также может использоваться для краткосрочного инвестирования. В основном все банки предусматривают серьезные санкции для тех, кто решит снять средства со своего счета раньше наступления пенсионного возраста. Но в компании Roth IRA этого нет, и вы сможете получить прибыль в любое время, не заработав при этом штрафа. Конечно же, такой способ не рекомендуется использовать, так как деньги на пенсионном счете предназначены, прежде всего, для использования после выхода на пенсию. Но иногда в жизни случаются экстремальные ситуации, во время которых вы можете прибегнуть и к такому способу.

Вклад в онлайн-банке

С развитием интернет-банкинга в сети появилось множество организаций, готовых предоставить свои услуги по хранению ваших средств. Зачастую у таких банков даже нет физических отделений – все операции совершаются онлайн. Из-за конкуренции с другими организациями они иногда предлагают более выгодные условия. Если вы не хотите доверять свои деньги банку на неопределенный срок, то вы можете просто положить их на обычную дебетовую карту, и вам будут начисляться проценты на остаток. Выплаты можно получать ежемесячно.

Депозитный счет денежного рынка

Счет на денежном рынке представляет собой нечто среднее между контрольным и сберегательным. Как правило, он предполагает более высокую ставку, к тому же, вы можете время от времени снимать небольшие суммы со счета. У депозитного счета на денежном рынке есть несколько плюсов:

  • Ваши средства будут застрахованы. Даже если банк разорится, вы все равно сможете получить компенсацию.
  • Срок инвестиции составляет в среднем 2 года.

Минусом данного вида инвестирования является сравнительно низкий процент прибыли. Но, учитывая высокую степень безопасности, он все же заслуживает внимания.

Депозитный сертификат

Депозитный сертификат – это одна из разновидностей ценных бумаг, которые можно приобрести в коммерческих банках. Сертификат подтверждает факт внесения определенной суммы на счет банка и подразумевает получение итоговой суммы с процентами после завершения установленного срока. Приобрести данную бумагу может абсолютно любой человек. Многие начинающие инвесторы прибегают к использованию депозитных сертификатов, поскольку это выгодно и безопасно. Да, процентная ставка по-прежнему невысока, зато, вкладывая свои деньги таким образом, вы ничем не рискуете, а прибыль в итоге получается немного выше, чем на обычном вкладе.

Государственные облигации

Государственные облигации – это вид ценных бумаг, которые предоставлены правительством России. Они имеют короткие сроки инвестирования: от двух до десяти лет. Выручка по этим облигациям ниже, чем у других ценных бумаг, поскольку они практически не подвержены риску. Государственные облигации могут «сгореть» только в том случае, если само государство перестанет существовать или претерпит существенные изменения.

Ставки варьируются от 1,9 до 2,4 %. Вкладывать средства в государственные облигации имеет смысл в том случае, если деньги понадобятся вам не ранее, чем через пять лет.

Краткосрочные фонды облигаций

Инвесторы, желающие вложить свои средства и получить прибыль как можно быстрее, могут воспользоваться услугами краткосрочных фондовых облигаций. Срок погашения таких бумаг занимает от нескольких месяцев до пяти лет. Они могут быть выпущены любой компанией или организацией, в том числе и государством. Но для работы с некоторыми из них может понадобиться брокерский счет.

Данный вид инвестирования обычно приносит только 1 % дохода, а учитывая все трудности и затраты, которые связаны с брокерскими счетами, фонды облигации оказываются не более выгодными, чем обычные сберегательные счета. Это не лучший вариант для вложения средств, но, если вы крайне нуждаетесь в быстрой прибыли за 1-2 года, то этот вид инвестирования может вам подойти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание