Рубрики

Доходно, конкурентно: стоит ли открывать бизнес по кладке каминов

Кто из нас не мечтал о камине в своем доме? Это очень стильный атрибут, который добавлять интерьеру изысканности. Когда очаг горит, в комнате сразу становится тепло и уютно. Дизайнерская мода считается вещью непостоянной, но интерес к каминам не угасает. Почему бы на этом не заработать? Это креативно и доходно.

Актуальность бизнес-идеи

Частные жилые дома сейчас на пике популярности, как и все атрибуты загородной жизни. Кто хоть раз не мечтал сидеть у камина темным зимним вечером? В редком загородном доме нет собственного камина. На кладке каминов может неплохо заработать начинающий предприниматель, также может расширить бизнес уже состоявшийся.

Затраты на начальном этапе

Каких-то больших вложений в проект не потребуется, достаточно будет 45 тысяч рублей для начала. Окупится идея довольно быстро, но поддерживать постоянный спрос будет непросто. На размер ежемесячной прибыли будет оказывать влияние количество заказов. При минимальном доходе в 25 тысяч рублей предприниматель окупит расходы всего за два месяца.

Затраты на старте:

  • Оформление - одна тысяча рублей.
  • Закупка оборудования - 24 тысячи рублей.
  • Сырье и материалы - 20 тысяч рублей.

Итого 45 тысяч рублей.

Ежемесячные траты:

  • Продвижение бизнеса - 30 тысяч рублей.
  • Расходные материалы - 50 тысяч рублей.
  • Транспортные расходы - 5 тысяч рублей.

Итого 85 тысяч рублей.

Регистрация бизнеса

Вы будете оказывать услуги по кладке каминов. Для этого достаточно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Заполните в налоговой заявление по установленной форме, приложите ксерокопию паспорта и квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.

Потребуется ли помещение

Отдельный офис вам не понадобится, но место для хранения оборудования и материалов стоит поискать. Можно взять в аренду небольшой склад или отвести под хранение собственную мастерскую или даже гараж.

Если вы сильно сократите расходы на старте, то очень быстро выйдете на окупаемость, поэтому разумная экономия не повредит.

Закупка оборудования

Вам понадобятся следующие инструменты вне зависимости от технологии кладки камина и типа материала:

  • Инструменты для измерения. Речь идет о складном метре, рулетке, отвесе, шнуре, строительном уровне — 3 тысячи рублей.
  • Кельма — 1,5 тысячи рублей.
  • Мастерки — 2 тысячи рублей.
  • Болгарка — 5, 5 тысяч рублей.
  • Абразивный круг — 3 тысячи рублей.
  • Емкости для приготовления раствора — 9 тысяч рублей.

Итого 24 тысячи рублей.

Поставщики

Для кладки каминов подойдет полнотелый керамический кирпич. Стенка будущего камина должна быть надежной и огнеупорной. То есть кирпич должен быть высокого качества. Для скрепления применяют глиняно-песчаную смесь, она продается в крафтовых мешках весом 20-25 кг. Отдавайте предпочтение только жаростойким составам.

На любой оптовой строительной базе можно приобрести все необходимое. Сделайте оптовые закупки смеси, цемента и других вспомогательных материалов. Вы их можете хранить у себя, а материалы для оформления камина приобретать непосредственно под заказы.

Наем персонала

Если вы знаете как делать красивую кирпичную кладку и имеете представление об устройстве камина, то, вероятно, сможете работать самостоятельно. Когда дело пойдет, наймете подмастерья. Его нужно будет обучить всем тонкостям работы, а затем передать ему фронт работ. Сами будете оформлять документы, продвигать ваш бизнес и искать новых клиентов.

Работу с мастерами лучше стоить на сдельной основе, к примеру пообещать процент от стоимости заказа. Сложность и продолжительность работы тоже будет иметь значение и влиять на прибыль. Например, вам заказали камин стоимостью 50 тысяч рублей, одному мастеру вы заплатите 10 тысяч за работу в течение 7 дней.

Как продвигать бизнес по кладке каминов

В данной сфере высокая конкуренция. Поэтому продвижению бизнеса следует уделять большое внимание. Лучшая реклама бизнеса в сфере отделочно-ремонтных работ - частные рекомендации. Услуги по кладке камина тоже попадают в эту категорию, но, для того чтобы сарафанное радио успешно работало, его сначала нужно запустить.

На старте проекта нужно разработать рекламную кампанию: разместите объявления на бесплатных сайтах, сделайте рекламу в специализированных изданиях, публикуйтесь в тематических пабликах в соцсетях. Вам потребуется собственный сайт-визитка или хотя бы аккаунт в соцсетях, где вы будете размещать свое портфолио.

Начните сотрудничать с дизайнерами, строительными и отделочными бригадами, они могут направлять клиентов к вам. Это подразумевает процент с каждого договора, что обеспечит дополнительный спрос.

Плюсы и минусы бизнес-идеи

Преимущества:

  • Наличие высокого спроса.
  • Низкие первоначальные вложения.
  • Возможность работать самому без найма персонала.

Недостатки:

  • Высокая конкуренция.
  • Для расширения бизнеса потребуются дополнительные вложения.
  • Есть риски потери репутации.

Бизнес по укладке каминов можно быстро вывести на точку окупаемости, а вот дальнейшая прибыль зависит только от самого предпринимателя. Но у старательного человека все обязательно получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание