Рубрики

Креативный, ориентированный на результат: пустые слова в резюме, которые только раздражают работодателей

Во время поиска работы люди совершают массу ошибок. Причем большинство оплошностей происходит на начальном этапе. Именно при составлении резюме люди допускают основные неточности. Соискатели хотят подать себя в максимально выгодном свете, заставить работодателя обратить на них внимание. Такой подход верный. Вот только его реализация хромает на обе ноги. Причина проблем - штампы при составлении резюме. От многих слов и словосочетаний лучше отказаться в принципе. Они только отдаляют человека от желаемой должности.

Большой опыт работы

Многие соискатели напрямую пишут о своем большом опыте работы. Вот только указывать эту информацию явно не стоит. Она перегружает резюме и не несет никакой полезной функции. Опыт работы человека можно посмотреть в разделе "предыдущие места работы".

Ориентирован на результат

Еще один штамп в резюме, который только мешает найти приличную работу. Причем этот штамп указывает каждый второй соискатель. Им человек хочет показать работодателю, что он будет трудиться для достижения результата и приложит для этого все усилия. Однако вместо представленного словосочетания лучше продемонстрировать ориентированность на цель какими-либо конкретными примерами из трудовой деятельности.

Ответственный

Ответственность - нормальное человеческое качество. Вполне естественно понимать свою ответственность за поступки и действия. Вряд ли какой-то работодатель мечтает трудоустроить безответственного сотрудника.

Инновационный

Сейчас настоящий бум инноваций. Причем необычные новые решения пытаются внедрить практически во все сферы жизни. Однако заявлять о своей инновационности голословно не следует. Лучше подтвердить ее конкретными примерами и фактами.

Креативный

Еще один популярный ныне паразит. Креативность приветствуется на многих видах работы. Однако иногда она бывает просто бесполезна. При составлении резюме нужно учитывать прежде всего вид вакансии, на которую отзывается человек. Некоторым специальностям креативность вовсе не нужна.

Послужной

Это слово тоже используется довольно часто. Однако от представленного канцеляризма лучше отказаться. Он позволяет сделать резюме более официальным и подчеркнуть серьезность намерений соискателя. Вот только никакого практического смысла представленное слово не несет. Его можно убрать из резюме без каких-либо дополнительных проблем.

Динамичный

В этом случае у рекрута может возникнуть двойственное мнение. Представленное слово может подчеркнуть крайне активного человека. Такие нужны большинству работодателей. Вот только часто оно указывает и на определенную гиперактивность. В ней же ничего особо хорошего нет. Все люди субъективны. Итоговую ситуацию менеджеры по кадрам могут трактовать в любую сторону.

Эксперт

Многие соискатели любят подчеркивать свою экспертность в какой-либо сфере труда. Однако делать этого не следует. Если человек действительно обладает знаниями подобного уровня, то он может доказать это своим портфолио, опытом работы, образованием (основным и дополнительным). Лишнее же подчеркивание экспертности выделит обычного хвастуна. При этом многих могут испугать и завышенные зарплатные ожидания будущего сотрудника.

Уникальный

Еще одно слово, которое не следует использовать в резюме. Каждый человек уникален - с этим спорить просто глупо. Однако в работе нет ничего уникального. Многие же любят подчеркивать, что на предыдущих местах им удавалось решать уникальные задачи.

Стратегическое мышление

На самом деле реальным стратегическим мышлением обладают лишь единицы. Остальные же привыкли просто использовать этот термин по своему усмотрению. Выглядит словосочетание эффектно, но чаще является обычным хвастовством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание