Рубрики

Крепкая команда и другие причины быть руководителем с юмором

Чувство юмора является одной из самых желательных черт характера для руководителя. Если вы действительно хотите стать эффективным менеджером, то не забывайте чаще улыбаться, шутить и смеяться. Как показывает практика, именно позитивные боссы являются самыми успешными.

Печальная статистика

Ученые выяснили, что мы начинаем реже шутить и смеяться после двадцати лет. Специалисты из Стэнфордского университета опросили 1,4 миллиона человек из 166 разных стран, чтобы узнать, сколько раз люди смеются каждый день. Результаты оказались весьма плачевными. Для сравнения: за сутки ребенок смеется триста раз. Чтобы взрослому достичь такого же показателя, то ему понадобится не один день, а целых десять недель.

Это вполне логично, ведь чем старше мы становимся, тем с большим количеством проблем сталкиваемся. Плюс ко всему, по ходу карьерного роста мы стараемся произвести впечатление серьезных и солидных людей, поэтому и реже улыбаемся. А зря, ведь эффективный руководитель – это руководитель с хорошим чувством юмора. Разбираемся, почему.

Крепкая команда

Дело в том, что когда мы смеемся, то происходит выработка гормона счастья окситоцина. Люди, с которыми мы шутим, вызывают у нас положительные эмоции и ассоциации. В команде вырастает уровень доверия, особенно к руководителю, который и дарит этот самый позитив своим чувством юмора. Так что если хотите создать сплоченную команду, то не забывайте шутить и смеяться, чтобы создать благоприятную атмосферу в коллективе.

Карьерный рост

Вы знаете, что согласно опросу, руководители с хорошим чувством юмора воспринимаются окружающими как более эффективные? Это вполне логично, ведь ваш позитивный настрой свидетельствует о том, что у вас все хорошо. А если нет повода для беспокойства, если вы ничем не встревожены, то это означает, что вы правильно организовали работу. Подчиненные больше слушаются руководителей с чувством юмора и показывают лучшие результаты. А еще позитивные боссы зарабатывают больше - еще одна причина быть на позитиве.

Предостережения

Однако не стоит забывать, что шутки – это всегда хождение по лезвию ножа, ведь своим высказыванием вы можете кого-то обидеть. Старайтесь не бросать шутки в адрес подчиненного, который не слишком к вам благосклонен. Убедитесь в том, что ваши изречения не могут неправильно истолковать.

И еще: чувство юмора дано не каждому. Если шутки – это не ваше, то не нужно говорить заученными анекдотами. Будьте самим собой – и люди к вам и так потянутся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание