Рубрики

Крепкий фундамент, долгосрочные цели и передача опыта: три этапа успешной карьеры от 20 до 60 лет

Брайан Фетерстонхо, генеральный директор Ogilvy One Global, провел много времени, размышляя о своей профессии. За 35 лет работы в глобальных компаниях он стал свидетелем тысячи разных циклов, от первых ступеней карьерной лестницы до долгого путешествия в качестве руководителя из списка Fortune 500. Он заметил следующее: у большинства людей сформирован неправильный подход к работе, они сразу думают о следующем шаге, а не о долгосрочной перспективе, рассматривают карьеру как спринт, но на самом деле это марафон на 40 лет. Люди сосредотачиваются на краткосрочном продвижении по службе и в 40-50 лет сталкиваются с проблемами.

На построение карьеры требуется не менее 40 лет жизни. Если вы пойдете неправильным путем, то можете упустить возможность. Брайан Фетерстонхо поделился концепцией из трех этапов для успешной карьеры.

Используйте эти три стратегии

Концепция "долгосрочной карьеры" основана на перспективе бега на длинные дистанции, чтобы охватить ключевые моменты получения опыта работы в возрасте от 20 до 60 лет. Требования отличаются друг от друга и разделены на три основных этапа. Каждый из них длится около 15 лет.

Этап 1: первые шаги и решения в 20 лет

Первый этап означает, что в течение первых 15 лет вашей карьеры цель состоит в том, чтобы заложить хороший и максимально крепкий фундамент для следующих двух. От вас требуются терпение и действия, чтобы проложить путь в счастливое будущее. Не важно, что вы пока не все понимаете. Главное, что вы осмелились и сделали этот шаг навстречу мечте.

Кроме того, помните, что на данном этапе обучение намного важнее, чем успех. Молодым специалистам очень полезно получать опыт для своей карьеры. Если вы допускаете ошибки, в этом нет ничего страшного. Без ошибок невозможно чему-либо научиться и стать профессионалом.

Второй этап: в 35 лет вы имеете представление о своих сильных сторонах и ставите долгосрочные цели

Наконец первый этап подошел к концу. В возрасте 35 лет вы уже имеете четкое представление о своих сильных сторонах, ставите перед собой долгосрочные цели и сосредотачиваетесь на главных задачах. Вы уже многое знаете и стремитесь выделиться среди других сотрудников. Однако обучение на этом не заканчивается. Вы должны продолжать оттачивать свои навыки. Если это возможно, сотрудничайте с людьми, имеющими более долгий опыт.

Третий этап: передача опыта следующему поколению после 60 лет

Целью третьего этапа является переход от лидера к консультанту или наставнику. Вы должны стараться идти в ногу со временем и общаться со следующим поколением, чтобы поделиться своим собственным опытом, накопленным за годы.

Кроме того, на вышеуказанных этапах необходимо развить три типа мотивации, чтобы добиться успеха в своей профессии.

1. Практикуйте основные личные навыки

Людей необходимо обучать различным навыкам на любом этапе жизни, таким как решение проблем, высокий эмоциональный интеллект, коммуникативные навыки и так далее.

Высокий эмоциональный интеллект поможет вам лучше чувствовать и понимать действия и мысли своих коллег, а умение вести беседу пригодится в заключении выгодных сделок.

2. Не противьтесь изучать что-то новое

Активно проходите различные испытания в молодом возрасте: читайте книги, посещайте семинары и обучайтесь чему-то новому, обновляя свои знания. Эта привычка принесет вам пользу в будущем, помогая выживать в постоянно меняющемся мире.

3. Создайте прочную сеть знакомств

Многие люди знают, что хорошие и качественные знакомства очень важны для достижения определенных целей. В одиночку довольно сложно прийти к успеху. По словам экспертов, коллеги могут помочь в построении бизнеса и положительно влияют на вашу продуктивность. В свою очередь, наставники и консультанты могут дать вам совет в сложной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание