Рубрики

Крепость Сигирия Рок на Шри-Ланке привлекает тысячи туристов

В центре Шри-Ланки существует скала, которая величественно возвышается почти на двести метров. На ней до сих пор хранятся руины крепости и древнего дворцового комплекса. Все сооружения были воздвигнуты в четвертом столетии нашей эры. Сигирия, что означает "Львиная скала", была заброшена после смерти короля и до четырнадцатого века использовалась в качестве монастыря. Позже никаких записей об этом месте нет, пока через триста лет она не использовалась как форпост. История скалы - далее.

Геологическое представление

Скала Сигирия - это затвердевшая магматическая пробка, следы давно потухшего вулкана. Археологи предполагают, что этот регион был заселен с третьего столетия до н.э. Король Кашьяпа остановился в этом месте, чтобы назвать его столицей государства, ведь такая приличная высота и обзор в 360 градусов определенно давали ему геополитическое преимущество. Через пару лет планы по строительству дворцового комплекса на вершине Сигирии наконец осуществились. Тогда комплекс стал не просто крупным дворцом, но и также прочной крепостью. По тогдашнему плану верхний дворец располагался на вершине скалы, а остальные дворцы были построены на уровне земли.

Сады

У короля были прекрасные сады, возведенные по всему комплексу. Они стали ключевым объектом всей Сигирии. Сады состоят из трех частей: водные, террасные и пещерные сады. Из всех вариантов именно террасные сады, кажется, привлекают наибольшее внимание современных путешественников. Эти ландшафтные достопримечательности являются одними из самых древних в мире. Гости со всего мира могут пройти по тропинкам через сады к дворцу, расположенному на вершине скалы.

Главная достопримечательность

Почти все путешественники, прибывшие в Шри-Ланку, стремятся добраться до вершины Сигирии, где величественно стоит королевский дворцовый комплекс. Тут есть древняя каменная лестница, которая ведет от основания скалы к вершине.

Примерно на середине дороги туристов встречают львиные лапы, бывшие ранее частью огромного льва с открытой пастью, которая и была своеобразными вратами во дворец. На сегодняшний день сохранились только лапы.

Пещера Кобра Гуд содержит картины, которым насчитывается порядка полутора тысяч лет. На таких защищенных фресках изображены сингальские барышни, совершающие различные задания. Археологи до сих пор не знают, что именно показывают эти изображения, может быть, что-то связанное с религиозными ритуалами, может быть, это просто демонстрация жен короля.

Одной из интересных особенностей местной достопримечательностей является зеркальная стена. Эта изюминка всего объекта представляла собой обычную кирпичную стену, покрытую белой штукатуркой. Но она была настолько отполированной, что могла, подобно зеркалу, создавать отражения. Со временем эта стена превратилась, как вы могли догадаться, в простое место для граффити. Некоторые из таких надписей датируются восьмым веком. Так как многие посетители хотели оставить свое сообщение, традицию упразднили, и теперь стена находится в стадии защитной реставрации.

Крепость сегодня

Сегодня этот прекрасный комплекс является одним из наиболее хорошо сохранившихся образцов исторического градостроительства. Тот факт, что Сигирия до сих пор открыта для посетителей, является свидетельством небывалой инновационной инженерии и дизайна, используемых в строительстве.

В местном музее есть различные экспонаты с инструментами и прочими артефактами, найденными во время раскопок. Также здесь можно увидеть фотографии и репродукции изысканных фресок, найденных в пещере. Удивительно видеть, как простая скала может превратиться в дом, а также во впечатляющее произведение искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание