Рубрики

Крис Рейнинг вышел на пенсию в возрасте 37 лет и он не согласен, что нужно откладывать деньги на черный день

Ранний выход на пенсию остается мечтой многих молодых людей. Крис Рейнинг сумел исполнить подобную задумку в 37 лет. При этом он не согласен с тем, что людям необходимо откладывать деньги на черный день. Почему копить для скорейшего разрешения различных форс-мажоров не является хорошей затеей?

Принятые тенденции

Практически все эксперты, работающие над вопросами личных финансов, отмечают, что людям необходимо совершать накопления на черный день. Логика у такой точки зрения вполне понятна. Проблемы могут появиться буквально на ровном месте. Причем для их успешного разрешения потребуется довольно много финансовых ресурсов. В этом-то случае и поможет наличие своеобразной подушки безопасности.

Мнение

Крис Рейнинг с подобной точкой зрения не согласен. Он отмечает, что представленное поведение показывает не финансовую грамотность человека, а, наоборот, ее полное отсутствие. По его мнению, необходимо создавать дополнительные источники дохода, а не пытаться просто бездумно копить. В этом случае скорость формирования капитала станет только выше. При возникновении нештатных ситуаций, требующих больших расходов, можно продать один из активов и покрыть этими средствами все возникшие траты.

Переоценка рисков

Страхи - одни из самых сильных видов эмоций человека. Мы привыкли раздувать незначительные проблемы. Подобная гиперболизация ни к чему хорошему не приведет.

Особенно ярко это видно на примере страхового бизнеса. Люди выплачивают колоссальные суммы компаниям, пытаясь получить хоть какую-то гарантию помощи во время кризисных ситуаций. Однако чаще всего у большинства она так и не наступает. Гораздо эффективнее не отдавать эти деньги какой-то фирме, а вкладывать во что-то.

Потенциальные потери в случае наступления каких-либо непредвиденных ситуаций просто огромны. Люди хотят минимизировать эти риски и поэтому стремятся хоть как-то обезопасить себя. Однако реальная вероятность развития событий по самому худшему сценарию крайне незначительная. Этот фактор многие просто упускают.

Отсутствие роста

Создание подушки безопасности на черный день приводит и к другой проблеме. Общая сумма капитала не увеличивается. Банковский процент довольно низок. Нередко он даже меньше реального уровня инфляции. Покупательская способность отложенных денег постоянно снижается.

Именно поэтому Крис Рейнинг рекомендует не просто копить средства, а вкладывать их во что-то. Мужчина отмечает, что сейчас предложены разные инструменты для инвестирования. Человеку необходимо только выбрать наиболее приемлемые для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание