Рубрики

5 критериев идеального веб-сайта: основатель агентства цифрового маркетинга поделился полезными советами

Алекс Минчин является основателем агентства цифрового маркетинга Zest Digital. Уже четыре года он является судьей на конкурсе лучших веб-сайтов и выносит свои вердикты разработчикам интернет-платформ. Алекс раскритиковал более ста сайтов, которые, по его мнению, не соответствовали элементарным требованиям. Как же должен выглядеть идеальный веб-сайт? Алекс выделяет пять основных составляющих.

Привлекательный дизайн

Как людей мы встречаем по одежке, так и сайт оцениваем с первых секунд. Как ни крути, а эстетика и визуальная составляющая играют главную роль. Именно поэтому вам нужно подумать над оформлением своего сайта. Алекс настаивает на том, что в проигрыше оказываются те интернет-платформы, которые созданы по готовым шаблонам. В них нет индивидуальности, нет концепции и души.

Сегодня такие сайты мало кого привлекают Люди все больше ищут уникальности и самобытности. Именно поэтому вам нужно включить фантазию и творчество для того, чтобы создать уникальную платформу.

Удобная мобильная версия

Раньше мы посещали сайты исключительно на компьютере, теперь же все чаще люди ищут информацию, пользуясь смартфонами. И вот здесь поджидает главная опасность. Если ваш сайт не адаптирован к гаджетам, тогда читать его будет крайне неудобно: будут мелкие значки, какие-то всплывающие окна, неразборчивый текст и т. д.

Совсем другое дело, когда существует удобная мобильная версия сайта. Посещаемость у такого портала будет в разы выше. Именно поэтому вам нужно позаботиться над тем, чтобы создать либо отдельное мобильное приложение, либо адаптировать площадку к смартфонам. Обратитесь за помощью к квалифицированным и опытным программистам, чтобы оптимизировать свой портал. Тогда вы сможете привлечь больше аудитории.

Навигация

Ваш сайт может быть самым красивым и легко читаемым на мобильном устройстве, но если в нем будет плохая навигация, тогда посещаемости можно не ждать. Люди должны в считаные секунды найти то, что они хотят, прочитать то, что их интересует. Они должны без проблем перемещаться из раздела в раздел и отлично ориентироваться на вашем сайте.

Убедитесь в том, что меню на вашем сайте удобное, что им легко пользоваться, что сложностей не возникнет у человека любого возраста. На вашем портале должен легко ориентироваться даже ребенок. Это и является залогом успеха.

Интуитивный дизайн

Удобство, хорошее оформление, навигация – все это необходимые составляющие. Но Алекс говорит, что есть еще такое понятие, как «интуитивный дизайн». Это когда человеку легко пользоваться сайтом на интуитивном уровне, когда ему все понятно и доступно. Например, во многих интернет-магазинах есть строка поиска товаров. И самое печальное, что не всегда она выдает корректные результаты. Соответственно, человек понимает, что либо нужной ему вещи нет, либо сайт как-то неправильно функционирует. Оба варианта несут угрозу развитию вашего бизнеса. Из-за такого упущения вы лишаетесь потенциальных клиентов. Убедитесь в том, что на вашем сайте легко найти нужные товары или актуальную и достоверную информацию.

Скорость

Пожалуй, это самый очевидный пункт. Каким бы ни был дизайн, конструкция, навигация и т. д., самое главное – это скорость. По статистике, если сайт загружается более пяти секунд, человек, не дожидаясь, закрывает вкладку. Да, люди действительно стали нетерпеливыми. Им хочется всего, сразу и сейчас. Они не готовы ждать. И вы должны понимать, что ваш подвисающий сайт лишает вас потенциальных клиентов. Обратитесь за помощью к веб-дизайнеру, чтобы он устранил подобные неполадки.

Также убедитесь в том, что на сайте нет нерабочих ссылок, что все хорошо и быстро функционирует. Только тогда посещаемость вашего портала увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание