Рубрики

Кризис не помеха: американские миллиардеры во время пандемии стали богаче на 434 млрд долларов

Соединенные Штаты страдают от ужасной пандемии. Но хотя сам коронавирус носит неизбирательный характер, существуют огромные различия в том, кто страдает от экономических последствий. Поговорим об Америке, а именно о миллионерах и простом населении.

Что говорят исследователи?

Исследователи Колумбийского университета прогнозируют, что уровень бедности в Соединенных Штатах может скоро достичь самого высокого уровня за последние полвека. Тем не менее богатство американских миллиардеров фактически увеличилось почти на 10% всего за три недели после того, как кризис COVID-19 подтвердился.

    Короче говоря, крайнее неравенство в доходах является «существующим условием» Америки. И если не принять мер в направлении его устранения, выход из пандемии усилит наше существующее неравенство в возможностях.

    Действительно, большинство американских домохозяйств вошло в пандемию с затяжным экономическим похмельем после краха 2008 года.Только 20% домохозяйств в США полностью восстановили доходы, которые они имели до Великой рецессии.

    Как вирус повлиял на миллиардеров?

    Согласно исследованию, совокупное состояние миллиардеров США выше, чем год назад. По крайней мере, восемь из этих миллиардеров добавили еще 1 миллиард долларов к своему богатству во время пандемии.

    Среди этих «спекулянтов на пандемии» - генеральный директор Zoom Эрик Юань и Стив Балмер, бывший генеральный директор Microsoft, которой принадлежат Skype и другие приложения. И Юань, и Балмер получают прибыль от бума в видеоконференцсвязи.

    Но никто не выиграл так благотворно, как Джефф Безос из Amazon, который с 1 января пережил стремительный рост своего состояния на 25 миллиардов долларов, поскольку клиенты, привязанные к дому, сильно зависят от покупок в Интернете, доставки продуктов и потокового вещания.

    Это увеличение богатства для одного человека - больше, чем весь ВВП Гондураса - беспрецедентен в истории современных рынков. Короче говоря, в то время как большинство американцев склоняются к рецессии, более серьезной, чем крах десятилетия назад, крошечное количество миллиардеров определенно выглядит как бандиты.

    Сложные вопросы, необычайное богатство миллиардеров дает им необычайное влияние на политический процесс, который они использовали, чтобы поразительно сократить свои налоговые счета за последние несколько десятилетий.

    Налоги, уплачиваемые американскими миллиардерами в процентах от их богатства, снизились на 79% с 1980 по 2018 год. Учитывая все это, неудивительно, что политические меры в период кризиса, как правило, отражают приоритеты, в первую очередь, самых богатых.

    А что обычные американцы?

    Конгресс должен разработать законопроекты о стимулировании бизнеса, чтобы положить больше денег в карманы обычных людей. Первоначальный общий шестимесячный базовый доход в размере 1500 долларов в месяц на взрослого человека для семей с доходами до 70 000 долларов уменьшит экономический стресс и нищету, усилит положение местных общин.

    Деньги, распределяемые среди работающих людей, скорее всего будут потрачены быстро, так как люди стекаются в продуктовые магазины, заправочные станции и другие местные предприятия, чтобы удовлетворить свои насущные потребности.

    В отличие от этого, помощь богатым и корпоративным гигантам может в конечном итоге быть потрачена на выкуп акций или направлена ​​на оффшоры. Чтобы финансировать восстановление, Конгресс должен взимать 10-процентный подоходный налог с доходов, превышающих 2 миллиона долларов, что позволит получить около 635 миллиардов долларов в течение следующих 10 лет. Другие меры должны включать налог на имущество и прогрессивный налог на наследство. Следует остерегаться спекулятивных и непредвиденных прибылей, обеспечивая энергичный надзор со стороны Конгресса за уже переданными фондами стимулирования и взимая налог на сверхприбыль, как это делали во время войны.

      В то же время передовые работники, которые доставляют посылки, продукты, еду и ухаживают за теми, кто остается дома, заслуживают медицинской страховки, достойной заработной платы и защиты на рабочем месте.

      Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание