Рубрики

Кризис в карьере к 40 годам чаще всего происходит с людьми, которые не знали, куда пойти учиться после школы

Для молодого специалиста нет ничего лучше, чем планировать собственную карьеру, а затем упорно работать, чтобы занять место в компании своей мечты. Когда десять лет спустя вы, наконец, достигаете намеченной цели, то чувствуете, что жизнь удалась.

Но что происходит, когда несколько лет спустя радость от собственного успеха и удовольствие от работы сменяются зияющей пустотой? Психологи называют это кризисом середины карьеры. Это часто происходит между 30 и 40 годами и может проявляться по-разному. Психолог Том Дисброк, специалист по профессиональной переориентации, рассказал, как распознать такой кризис, что с ним делать и как предотвратить.

Как выражается кризис середины карьеры

"Я часто сталкиваюсь с данными случаями, - говорит Дисброк. - Ко мне приходят люди, которые добились успеха в профессиональном плане, но к 40 годам осознали, что это не соответствует их настоящим ценностям. Кризис в середине карьеры часто проявляется в поисках смысла в собственной работе. Мы меняем наши ценности в течение жизни. Было бы грустно, если бы в 40 лет мы рассуждали так же, как и в 20".

Подобный кризис затрагивает людей, которые действительно не знают, чем заняться после окончания школы. Многие традиционно решают изучать бизнес-администрирование, экономику или право и преуспевают в данной сфере. Однако они никогда не спрашивают у себя, чем бы им по-настоящему хотелось заниматься. Этот вопрос вновь становится актуальным после 30 лет.

"Есть люди, которые игнорируют собственные желания и чувства до тех пор, пока им не становится настолько тоскливо, что это может понести за собой соматические последствия, - сообщает Дисброк. В таком случае могут возникнуть проблемы со сном, психогенные заболевания и депрессия".

Есть много способов получать удовольствие от работы после кризиса

Куда идти дальше - это сугубо личное решение. Некоторым людям достаточно получить новые навыки в процессе дальнейшего образования и углубить интересы, либо же взяться за новый проект. Другим выгодно занять новую должность в собственной компании. А третьи находят свое профессиональное счастье в совершенно новой отрасли, которую прежде игнорировали.

Иногда, по словам психолога, проблема заключается не в самой работе, а в балансе работы и личной жизни. Когда вы понимаете, что живете только ради работы и пренебрегаете собственными желаниями, это побуждает что-то менять. Дисброк сообщает, что сокращение рабочего времени может стать одним из эффективных решений проблемы.

Задайте себе эти вопросы

Чтобы предотвратить кризис в середине карьеры, стоит проходить личную проверку один раз в год. Вам следует взглянуть на свою текущую профессиональную ситуацию и сравнить ее со своими личными целями и ценностями. Подумайте о том, чем бы вы хотели заниматься через пять и более лет и это приносило бы вам удовольствие.

Затем вам следует задать себе следующие вопросы.

  1. Я все еще на правильном пути?
  2. Моя нынешняя работа является тем, чем я хочу заниматься?
  3. Насколько я доволен своей повседневной работой?
  4. Хочу ли я перемен?

Также обратите внимание на некоторые моменты повседневной жизни, которые могут предшествовать кризису. Это может быть падение удовлетворенности работой или осознание того, что вы выполняете свои обязанности только в соответствии с правилами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание