Рубрики

Крупнейшие банки прекратили выдачу кредитов по программе сельской ипотеки

Крупнейшие банки страны приостановили выдачу кредитов по программе сельской ипотеки. В частности, указанные ссуды перестали выдавать в "Россельхозбанке" и "Сбере". Журналисты постарались разобраться в ситуации. В чем причины возникшего явления?

Положение дел

Ранее финансовые организации выдавали ссуды по программе сельской ипотеки под 3% годовых. Однако пока многие компании свернули процедуру. Журналисты пообщались с одной из клиенток "Россельхозбанка". Во время беседы с работниками прессы женщина призналась, что в марте получила одобрение по такому виду кредитования. В апреле же ситуация изменилась. С женщиной связались представители финансовой организации и сообщили о прекращении действия программы.

Объяснение простое. Журналисты выяснили, что прекращение кредитования произошло на фоне окончания субсидирования ипотеки из федерального бюджета. Средства на компенсацию части процентов закончились.

Приостановка приема заявок и самой программы произошла и в других финансовых организациях. При этом некоторые кредитные учреждения отмечают, что ожидают получения дополнительных лимитов из госбюджета. Это позволит вновь вернуть в работу имеющиеся программы кредитования.

Сроки

При этом о сроках возобновления действия программы говорить очень и очень рано. Выделением средств занимается правительство. В результате чего итоговое время получения субсидий может увеличиться на месяц. По крайней мере, такого мнения придерживается эксперт рынка ипотеки Сергей Гордейко. Ключевой проблемой программы аналитик называет недостатки управления и механизм расчета лимитов.

Часть экспертов указывает на комплексность проблемы. При составлении различных федеральных программ происходит масса ошибок в итоговых расчетах.

Вместо итогов

Спрос на сельскую ипотеку постоянно увеличивается. Участвовать в этой программе могут 11 банков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание