Рубрики

Крупнейшие и древнейшие: 10 самых красивых храмов майя

Майя - великая цивилизация, занимавшая когда-то территорию всей северной части Центральной Америки, на которой сейчас расположены такие современные государства, как Гватемала, Белиз, Мексика и Гондурас. На пике своего развития большинство городов цивилизации достигало масштабного строительства, но по неизвестным причинам сооружения были покинуты и оставлены навечно. Сейчас можно увидеть древние храмы майя, признанные важными архитектурными памятниками планеты.

Руины некогда великой древней цивилизации являются итогом неизвестного события, которое вынудило майя практически исчезнуть. Причин ученые и исследователи находят множество, среди которых особо выделяются такие, как истощение или ухудшение почвы, нехватка воды, землетрясение или иной природный катаклизм, болезнь или вторжение вражеских народов и культур, которые в то время окружали поселения майя. Так или иначе это был очень боголюбивый народ, надеющийся и рассчитывающий на светлое будущее. Надежда и вера цивилизации лучше всего демонстрируются в их архитектурных произведениях, которые до сих пор находятся исследователями в джунглях Южной Америки.

Ламанаи

Этот храм находится в северной части Белиза. В прошлом здесь был важный город майя. Руины цивилизации в этом месте еще не полностью открыты, археологи продолжают свои исследования, но реставрация более крупных построек, например, Высокого Храма, уже закончена. Его высота достигает тридцати метров. Когда прибыли испанцы, Ламанаи, что дословно означает "подводный крокодил", был еще занят майя. Благодаря этому это место остается одним из немногих, которые сохранили свое традиционное название.

Коба

Коба в Мексике был большим древним городом цивилизации, где проживало около пятидесяти тысяч жителей. Большинство его исторических объектов и памятников были построены между пятисотым и девятисотым годами нашей эры. Новые сооружения были построены, а старые оставались в процессе постоянного ремонта до четырнадцатого века. Вероятно, испанцы все наладили. Здесь можно увидеть ряд больших храмовых пирамид, высочайшая из которых достигает сорока метров в высоту.

Караколь

Караколь находится на плато Вака, высота которого достигает пятисот метров над уровнем моря. Это место является крупнейшим бывшим "домом" майя в Белизе. Он был не просто поселением, на одним из крупнейших городов, чья площадь составляла порядка 160 квадратных километров. Население этого "мегаполиса" на пике своего процветания составляло почти 150 тысяч человек, а между прочим это в два раза больше, чем количество людей, проживающих в современном Белизе. Канаа - самая большая пирамида, высота которой равняется 43 метрам. Это сооружение, между прочим, является самым высоким искусственным объектом в Белизе.

Копан

Этот важный объект цивилизации находится в западной части современного Гондураса. Копан считается небольшим городом, обрекшим славу благодаря ряду удивительных портретных стел, которые наряду со скульптурными украшениями сооружений являются одними из самых сохранившихся произведений искусства древней Мезоамерики. Каменные постройки в этом городе датируются еще девятым веком до нашей эры. К пятому веку Копан стал одним из важнейших мест майя, население которых здесь превышало двадцать тысяч человек. Разумеется, как и остальные города древней цивилизации, этот был загадочно заброшен. Высшая точка в городе - древний храм майя, известный в настоящее время как Храм 16. Он возвышается на Большой площадью Копана на тридцать метров.

Тулум

Тулум, находящийся на восточной побережье Юкатана, когда-то быт главным портом города Коба. Он был построен в 1200 году нашей эры, когда закат цивилизации майя уже приближался. Вероятно, поэтому здесь не достает некой "индейской" элегантности, как в других известных местах. Тем не менее тропический пейзаж порта делает его по-своему уникальным и важным для туристического обзора.

Калакмул

Этот город майя буквально спрятан в джунглях современного мексиканского штата Кампече. Это один из самых больших городов майя, которые вообще были обнаружены. Количество сооружений здесь достигает почти семи тысяч. Пирамида города, высота которой превышает пятьдесят метров, в настоящее время является самой большой постройкой в этом месте. Как и в предыдущих своих архитектурных работах, майя увеличили размер пирамиды благодаря присоединению более старого существующего храма.

Паленке

Паленке - это археологическое чудо, которое находилось на западном краю империи майя, сейчас это мексиканский штат Чьяпас. Город гораздо меньше многих из соседних с ним, однако именно здесь можно увидеть большое количество лучших архитектурных решений, которые когда-либо были созданы древней цивилизацией. Большинство построек в Паленке датируются примерно семисотым годом нашей эры, включая Храм Надписей, единственную пирамиду в древней Америке, построенную как погребальный памятник.

Ушмаль

Ушмаль, в переводе с языка майя, означает "построенный трижды". Этот храм - одно из наиболее сохранившихся мест цивилизации в Мексике. Пирамида Мага является самым популярным туристическим направлением, ведь высота постройки составляет 35 метров. Слои этой пирамиды имеют определенную овальную форму, в отличие от прямоугольных или даже квадратных слоев многих других пирамид майя. Вероятно, сооружение было построено в несколько этапов, начиная с шестого века и продолжив до десятого.

Тикаль

Тикаль находится в тропическом лесу северной Гватемалы, и это, вероятно, это из самых впечатляющих мест майя из всех. Восстановленные сооружения разбросаны по всей территории, в то время как большое количество разрушенных зданий затерялись в джунглях. В этом городе жило порядка двухсот тысяч человек. Тикаль хранит шесть храмовых пирамид. Самая большая из них достигает семидесяти метров в высоту.

Чичен-Ица

Эль-Кастильо - так еще называют впечатляющий храм майя, который в археологических раскопках именуется как Чичен-Ица. Проект сооружения имеет весьма интересное и важное астрономическое значение. У каждой грани постройки установлена лестница с 91 ступенью, общее количество которых 365 - слегка напоминает количество дней в году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание