Рубрики

Крупнейший в мире готический Собор святого Иоанна Богослова станет госпиталем в Нью-Йорке

Манхэттенская церковь, крупнейший готический собор в мире, сможет оказать помощь по меньшей мере двум сотням пациентам во время вспышки коронавируса. Как ожидается, уже к концу недели кафедральный Собор святого Иоанна Богослова на Манхэттене примет первых пациентов.

Вместо церкви - полевой госпиталь

Огромная соборная церковь святого Иоанна Богослова на Манхэттене в понедельник была пуста: тысячи стульев, на которых прихожане обычно сидят под высокими сводами и витражными окнами, убраны. Здесь освобождают место для более важного в сегодняшнем мире дела: в церкви развернется полевой госпиталь для жертв коронавируса.

Собор, который является самым большим готическим собором в мире, заявил в понедельник, что его неф и большой подземный склеп будут превращены в больницу скорой помощи в рамках борьбы с пандемией.

Что будет внутри?

Девять медицинских палаток с климат-контролем, способных вместить в общей сложности не менее 200 пациентов, будут установлены внутри собора к концу недели, сказал преподобный собора.

Склеп, в который можно попасть через ряд винтовых лестниц, будет использоваться в качестве плацдарма для медицинского персонала. Следует отметить, что это первый случай, когда собор, который является резиденцией Епископальной епархии Нью-Йорка, будет использоваться для такой задачи.

Преподобный Клифтон Дэниэл, настоятель церкви, который и был инициатором такого перевоплощения, заявил: "Последняя вещь, подобная этой, это пандемия гриппа в 1918 году... Однако тогда мир был совершенно другим, и я не думаю, что люди использовали этот собор таким образом. Но традиционно, в более ранние века, соборы всегда использовались в качестве госпиталей - так, например, было во время чумы. Так что это не выходит за рамки опыта, это просто ново и непривычно для нас".

Повышенная готовность к приему пациентов

Ожидается, что пациенты прибудут в полевой госпиталь кафедрального собора к концу этой недели или в начале следующей. Кстати, эксперты отмечают, что еще на прошлой неделе в собор было доставлено около четырех сотен кроватей, а в понедельник три палатки стояли в ящиках на погрузочной платформе.

Церковные чиновники заявили, что не ясно, будут ли пациенты с Covid-19 отправлены в собор, но это кажется вероятным - и даже вполне ожидаемым, учитывая масштабы вспышки в Нью-Йорке.

Кто будет работать в соборе-больнице?

Полевой госпиталь будет укомплектован персоналом из больницы, которая находится по соседству с комплексом кафедрального собора, Как только полевой госпиталь заработает, говорят служители собора Святого Иоанна Богослова, основная работа всех, кто причастен в церковной жизни, будет довольно прозаической, но невероятно важной: здесь будут не только лечить людей, страдающих от коронавируса, но и обеспечивать душевное тепло, а также поддерживать свет в душах заболевших. Это, по мнению преподобного Дэниэла, очень важно во время пандемии. Настоятель собора сообщил, что организация полевого госпиталя была достаточно сложной материально-технической задачей, к тому же до сих пор остается неясным, каким образом больница будет выполнять некоторые задачи, в частности, когда речь заходит о вопросах питания и купания пациентов.

Эксперты, которые работали над данным проектом, отмечают, что есть немало инженерных решений, которые связаны с теми вещами, которые мы принимаем как должное, а потому к моменту, когда госпиталь будет готов принять первых пациентов, все препятствия уже будут устранены.

Отметим, что к работам по превращению собора в больницу привлечена организация под названием "Сумка Самаритянина" (Samaritan's Purse) - христианская гуманитарная организация, которая также строит полевой госпиталь в Центральном парке. Организацию возглавляет преподобный Франклин Грэм, который был подвергнут критике за антимусульманскую риторику, которая отличается от того видения, которое есть у руководства собора.

Мэр города на пресс-конференции, прошедшей на минувшей неделе, сообщил журналистам, что город получил заверения от "Сумки Самаритянина", что они будет следовать антидискриминационным законам города в предоставлении лечения. Настоятель собора Дэниел сказал, что участие организации в работе полевого госпиталя не следует истолковывать как одобрение ее взглядов: "Я не согласен с их позицией в отношении мусульман и ряда других вещей, но я готов работать вместе с ними, чтобы спасти жизни. Я чувствую, что это похоже на стюарда на "Титанике", когда корабль тонет, не время считать столовое серебро, вы должны посадить людей в спасательные шлюпки".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание