Рубрики

Крупные российские компании начали изолировать свои IT-подразделения в отдельные организации ради получения льгот

Идея с налоговыми льготами в сфере IT-технологий, запущенная государством с января 2021 года, с успехом... провалилась. Вместо льгот реальным компаниям, создающим эти самые технологии, под общий критерий умудрились попасть все кому не лень, в том числе и крупные предприятия совершенно дугой направленности.

Есть отдел IT - значит, будут и льготы

Не мудрствуя лукаво крупный бизнес также решил немного сэкономить на налогах. Ведь, по сути, в каждой уважающей себя компании есть компьютерный отдел, занимающийся разработкой чего-нибудь технологического и высокого.

Ну так почему бы и не воспользоваться протянутой рукой помощи от государства? Ведь дело за малым: нужно всего лишь вывести свои IT-отделы из состава предприятия - и налоговая льгота в кармане.

Статистика показала, что ряд крупнейших компаний воспользовались столь щедрым предложением от государства. Среди них и группа компаний МТС, "Вымпелком", Сбербанк, "Почта России", "Росатом". Они пошли по простому пути - зарегистрировали в реестре аккредитованных при Минцифры компаний свои подразделения как отдельные организации.

Суть от таких рокировок не изменилась, но теперь вышеуказанные компании будут получать от государства неплохой налоговый бонус, что позволит зарабатывать им еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание