Рубрики

Крупный вьетнамский конгломерат Vingroup назван возможным покупателем смартфонного бизнеса LG Electronics: ведутся переговоры

LG Electronics собирается продать часть бизнеса, связанного со смартфонами, компании из Вьетнама Vingroup Co. Vingroup выдвинула самое выгодное предложение среди всех покупателей, которые хотят получить долю бизнеса LG Electronics.

Рыночная капитализация Vingroup на конец 2020 года - 16,5 миллиарда долларов США, то есть это крупный бизнес-конгломерат во Вьетнаме. На долю компании приходится 14 процентов от стоимости местных листинговых компаний. Компания занимается различными сферами бизнеса, включая мобильные телефоны, туризм и отели, недвижимость, автомобили, дистрибуцию и строительство. Но на мировой арене ее присутствие все еще невелико.

Vingroup вошла в бизнес смартфонов в 2018 году. Компания производит смартфоны по контракту ODM (original design manufacturing) с компанией LG Electronics. После ОРРО и Samsung это третий по величине вьетнамский производитель смартфонов.

Планы будущего владельца смартфонов LG

Если Vingroup приобретет смартфонный бизнес LG Electronics, то сделает значительный скачок вперед. Репутация LG, передовые технологии и торговые сети привнесут инновации в компанию.

По приказу Ку Кван-мо, председателя LG Group, компания рассматривает разные варианты. По прогнозам большинства источников, фирма продаст бизнес смартфонов по частям, поскольку реализовать на практике полную продажу трудно.

Vingroup заинтересована в приобретении бизнеса смартфонов LG в Соединенных Штатах. Она стремится выйти на американский рынок через эту сделку. В 2020 году доля смартфонов LG на североамериканском рынке составила 12,9 процента.

Президент компании LG Квон Бон Сок 20 января отправил сотрудникам электронное письмо, в котором уверяет, что все продолжат работать и после завершения сделки. Однако реструктуризация рабочей силы кажется неизбежной, независимо от того, как перестроится бизнес-отдел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание