Рубрики

Крутые ориентированы только на цель: четыре типа боссов. Как знание их особенностей поможет повысить производительность

Успех предприятия напрямую зависит от руководителя. Также немаловажной является мотивация сотрудников, которая также непосредственно связана с выбором тактики поведения начальника. Если вы хотите повысить свою производительность и работать в успешной компании, обратите внимание на характер босса и примите к сведению нижеприведенные советы.

Холодный босс: целеустремленный и сосредоточенный

Этот тип боссов встречается довольно часто. Речь идет о начальнике, который старается держаться на определенном расстоянии от подчиненных, субординация является для него приоритетной. Не исключено, что вы его немного побаиваетесь и стараетесь общаться как можно реже (он и сам к этому стремится). Будьте уверены в том, что ваш начальник любит точность, лаконичность и не терпит медлительности.

Его раздражают люди, которые плохо понимают его указания и тратят много времени на выполнения задания. Ведите себя с ним точно также и старайтесь всегда успевать. Если вы станете таким же точным и конкретным, как босс, он однозначно это оценит. А если чего-то не поймете, не стесняйтесь спросить, но при этом формулируйте вопрос прямо и лаконично.

Крутой: полон энергии

Ваш босс всегда блестяще выглядит, поскольку любит следить за собой. Он весел, остроумен, любит шутить, одержим новыми планами и идеями, смотрит на жизнь с оптимизмом. Если у вас такой же характер, проблем не будет. Единственное, что вам надо делать, так это держаться с ним непринужденно, но без панибратства. Не исключено, что в какой-то момент начальнику это может не понравиться.

Если же вы не обладаете такими чертами характера, постарайтесь над этим поработать. Всегда искренне и с энтузиазмом воспринимайте все его предложения, поддерживайте в начинаниях и не стесняйтесь сделать боссу комплимент, он это оценит.

Оценивающий: озадачен качеством и точностью, ориентирован на цель

Есть боссы, которые нацелены исключительно на качество работы, поэтому редко вступают в переговоры на другие темы. Ваш босс постоянно присматривается к вашей работе, оценивает каждую мелочь, нередко придирается и может покритиковать? Вы однозначно имеете дело с оценивающим начальником, поэтому будьте начеку и стремитесь к качеству.

С большой степенью вероятности можно предположить, что в компании работают только профессионалы, другим нет здесь места. Не переживайте, это неплохо, что у вас такой строгий начальник. Плюс в том, что у вашей компании больше шансов на успех. Не торопитесь демонстрировать результат работы, все еще раз досконально перепроверьте, чтобы предоставить боссу действительно качественный результат. Будьте готовы и не обижайтесь на критику, воспринимайте ее в качестве полезного опыта.

Дружелюбный: заботится о качестве работы и комфорте сотрудников

Вам неимоверно повезло, поскольку такой босс наверняка сможет сплотить коллектив и сделать компанию успешной. Его цель — стабильность и производительность, поэтому он заботится о комфорте сотрудников, понимая, насколько важны условия для получения желаемого результата. Будьте вежливы и дружелюбным начальником, отвечайте ему взаимным уважением и также доброжелательностью. При этом старайтесь хорошо выполнять свою работу и справляться со своими обязанностями. Вы станете с боссом единомышленниками, и работать в такой атмосфере вам будет легко и приятно (можно даже надеяться на повышение). Добрые люди обычно ценят хорошее отношение к себе и своему делу, поэтому у вас есть все шансы продвинуться по карьерной лестнице (если вы поставили перед собой такую задачу).

Вместо заключения

Каким бы ни был ваш босс из вышеприведенных вариантов, с любым можно будет найти общий язык. Старайтесь быть ответственным, доброжелательным, профессиональным и хорошо выполнять свою работу. И у вас все будет в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание