Рубрики

Кто на что учился: сколько зарабатывают пилоты самолетов в России и за рубежом

Если спросить у пилотов разных компаний об их зарплате, то можно услышать большой диапазон чисел. У одного доход может составлять $24 тыс. в год, а у другого - $200. Из-за чего получается такая огромная разница? На зарплату влияют много факторов. Доход может быть разным в зависимости от типа лайнера, звания, опыта работы. Также зарплата отличается в зависимости от страны.

Казахстан

В этой стране есть специальные учебные заведения, где занимаются подготовкой пилотов самолетов. Специалистам нужно постоянно повышать квалификацию.

Ежегодно авиакомпаниями объявляется набор претендентов. Для этого нужно выполнить тесты и сдать экзамен по английскому языку. Средняя зарплата пилотов в Казахстане составляет от 991,3 тыс. тенге (около 169 тыс. руб.).

Россия

Командиру воздушного судна «Аэрофлот» платят 470 тыс. рублей. Второй пилот получает 320 – 350 тыс. рублей. А инструктору платят свыше 500 тыс. рублей. При этом в зависимости от регионов показатели могут быть разными.

В России доходы пилотов не такие высокие, если учитывать международные тарифы. Чем удаленнее аэропорт от столицы, тем меньше доход. В Новосибирске, Волгограде, Кемерово средняя оплата труда составляет 75 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге доход пилота около 112 тыс. рублей.

Намного престижнее заниматься обслуживанием международных авиалиний, чем работать с перелетами на ближайшие расстояния. Самые высокие заработки в России у сотрудников «Аэрофлота». К тому же им предоставляются и разные льготы: бесплатная медицина для всей семьи, оплата гостиничных номеров для отдыха экипажа. Социальный пакет в год составляет 300 тыс. рублей. Но доплат за риск профессии нет.

У военных

Средний доход летчиков в армии не сильно отличается. Майору выдается зарплата в 100 тыс. рублей, а старшему лейтенанту – 80 тыс. Военнослужащий, который принимает участие в военных операциях, получает до 350 000 рублей. Пилот, который работает на истребителе, получает больше 600 тыс. рублей. У летчика вертолета зарплата 50-60 тыс. рублей.

США

В Америке зарплаты тоже отличаются в зависимости от фирм. Большое значение имеет то, какие авиаперевозки осуществляются. Пилотам Alaska Airlines платят в пределах $18-21 тыс. в месяц. В компании Hawaiian Airlines ставка составляет $19 тыс.

Франция

Пилотами компании Air France часто организуются забастовки, по причине которых руководители отменяют 60% рейсов. Основным требованием сотрудников является изменение планов реформы авиакомпании.

Например, в 2014 году дело касалось создания лоукостеров и перемещении туда части летнего состава. Но конфликт был урегулирован. По последней информации, доход пилотов компании составляет 19 тыс. евро в месяц.

Турция

Турецкими авиалиниями предлагается зарплата свыше 13000 лир (2150 долл.) в месяц. Еще сотрудникам предоставляется компенсация по причине вероятного падения курса. И составляет она 2500 евро.

Китай

Авиация Азиатско-Тихоокеанской части является самой быстро развивающейся в мире. Доход командира при оформлении договора на 3 года - от 101 тыс. юаней (14,6 тыс. долл.) в месяц.

Второму командиру EMB 190 платят свыше 88 тыс. юаней. Командир Airbus A320 получает 91 455 тыс. юаней в месяц. В Китае большое значение тоже имеет компания.

Гондурас

В этом государстве зарплата в компании Easy Sky равна $30 тыс. в год. При этом у авиатора должно быть профильное образование, знание точных наук, сильное здоровье. Командиру воздушного судна CM Airlines платят $50 тыс. в год.

Без достаточного опыта не так просто устроиться на престижную работу. Для наработки практики сначала нужно устраиваться на небольшие аэродромы. Лишь при достаточном опыте есть возможность устройства в крупную компанию. В этом случае можно рассчитывать на стабильную зарплату, поскольку она не тарифицируется месячной ставкой. Учитывается часовая оплата.

Таким образом, зарплата пилотов сильно отличается. При этом во всех авиакомпаниях сотрудники должны соответствовать должности. Чем опытнее специалист, тем выше у него зарплата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание