Рубрики

Деньги распределяются путем разделения: пять типов сотрудников в день зарплаты

Не секрет, что многие из нас с нетерпением ждут день получения зарплаты. И не только потому, что мы нуждаемся в финансовых средствах: получить жалованье после месяца работы очень приятно и даже волнительно. К тому же, есть много вещей, на которые можно потратить наши деньги, начиная от удовлетворения повседневных потребностей и заканчивая инвестициями.

Будет ли вам интересно узнать, как большинство людей тратят свою заработную плату? Возможно, вы удивитесь, узнав, что по тому, как мы распоряжаемся зарплатой в день ее получения, можно выделить несколько типов сотрудников.

1. Напрямую разделят средства в соответствии с бюджетом

Существуют люди, которые придерживаются хорошего финансового планирования, что бы ни происходило вокруг. У таких сотрудников уже составлены статьи доходов и расходов. Когда наступает день зарплаты, они сразу же делят заработанные деньги в соответствии с бюджетом.

Многие сотрудники используют "метод 4 конвертов". Получив зарплату, они откладывают небольшую часть средств в инвестиции, оплачивают коммунальные расходы и платежи по кредитам, а оставшуюся сумму распределяют по 4 конвертам, по одному на каждую неделю. Это очень удобный и простой метод планировать расходы так, чтобы приобретать все необходимое и время от времени себя "баловать".

2. Занимаются шопингом

Второй тип сотрудников в день получения зарплаты - люди, которые сразу идут за покупками. При этом на волне эйфории они часто тратят больше, чем нужно. Такой подход, безусловно, затрудняет их финансовую жизнь к концу месяца (а может быть, даже раньше).

Но есть люди, которым зарплата не нужна для поддержания жизни. Либо потому, что у них есть другие источники дохода, либо потому, что есть другие люди, которые могут взять на себя поддержание их расходов. Поэтому они чувствуют себя нормально, когда тратят большую часть своей зарплаты на покупку всего, что они хотят.

Как бы то ни было, шопинг в день получения зарплаты - не самая хорошая идея. Даже если вам не нужно откладывать деньги, следует научиться разумно тратить заработную плату.

3. Делятся с родственниками

Обычно это делают те люди, которые до сих пор живут со своей большой семьей. В этом нет ничего необычного, ведь во многих предметах первой необходимости все члены семьи нуждаются одинаково. Скажем так, данный тип сотрудников - это люди, которые рады иметь возможность облегчить бремя домашних нужд своих близких.

Поступаете ли вы точно так же? Если да, то помните: вам вовсе не обязательно отдавать всю свою зарплату. Это нормально, если вы берете на себя ответственность за расходы домашних, но вы также должны начать думать и о своем будущем.

Вы можете откладывать часть своей зарплаты на сбережения и планировать свое будущее. Объясните это своим близким: если ваши цели хорошо продуманны, вряд ли они станут возражать.

Безусловно, у всех нас разные обстоятельства и проблемы. Если вы являетесь главным кормильцем большой семьи, конечно, вы лучше знаете, в чем она нуждается и сколько для этого нужно.

4. Оплачивают долги

Есть люди, которые часто говорят, что их зарплата просто проходит мимо них. Это потому, что львиная сумма их жалованья сразу же уходит на погашение долгов. Начиная от различных рассрочек и заканчивая долгами перед друзьями или семьей, для таких людей это день не получения зарплаты, а выдачи всех долгов. После распределения на оплату долгов и удовлетворение жизненных потребностей денег практически не остается.

Если вы находитесь в подобном положении, не расстраивайтесь. Измените свое мышление, будьте благодарны за то, что по крайней мере вы можете постепенно расплачиваться со всеми своими долгами. Однако начните реорганизовывать свои финансы. Как это сделать?

Проанализируйте, на что уходят ваши деньги. Может быть, есть ненужные траты, которых можно избежать, отложив часть своей зарплаты на сбережения. Например, если вы тратите много денег на походы в кафе или на вечеринки, возможно, вам пора "затянуть свой пояс потуже".

Но если после проверки окажется, что ваши потребности велики и все они важны, самое время использовать свои навыки для получения дополнительного дохода. Вы можете расширить возможности своих увлечений, таких как писатель-фрилансер, преподавание танцев и многие другие.

5. Сохраняют зарплату

Есть люди, которые никогда не тратят свою зарплату. Вам может быть трудно в это поверить, но далеко не все в этом мире работают за жалованье. Есть те, для кого работа просто хобби или одна из составляющих их статуса.

Например, люди из богатых семей, о потребностях которых хорошо заботятся, предпочитают работать, чтобы быть чем-то занятыми. Им не нужна зарплата, потому что они уже получают более чем достаточное количество карманных денег от своей семьи.

Итог

Итак, к какому типу работника принадлежите вы? Как бы то ни было, помните: метод, выбранный для использования заработной платы, конечно, должен быть приспособлен к вашим личным условиям. Он не обязательно должен быть таким же, как у других, даже если у вас одинаковый уровень зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание