Рубрики

Куда мир катится: мощность солнечных и ветровых электростанций в США уже превзошла угольные

Одно из предвыборных обещаний действующего президента США Дональда Трампа – это восстановление угольной энергетики. Вот только администрация его не справляется с выполнением такого обещания. А причина заключается в том, что мощность энергетических установок, которые используют возобновляемые источники, намного выше, чем те, которые работают на угле.

Немного статистики

На сегодняшний день картина весьма печальная для администрации Дональда Трампа, но утешающая для природы нашей планеты. Ветряные, термальные, солнечные электростанции вырабатывают 21,56% от общей энергии. А это 257,53 ГВт энергии! В то время как суммарная мощность угольных электростанций на территории США – 21,55% (или 257,48 ГВт). Разница небольшая, но она скоро увеличится.

Большая часть «чистой» электроэнергии вырабатывается на ГЭС, но ситуация меняется довольно быстро. Большую популярность получили ветряные электростанции, которые отстают от ГЭС всего на 1,82 ГВт. И, если верить специалистам, в ближайшем будущем мощности их увеличатся.

Планы на ближайшее будущее

Как утверждают специалисты, к маю 2022 года будет введено в эксплуатацию несколько угольных станций, которые смогут вырабатывать порядка 867 МВт энергии. Но несколько станций выведут из эксплуатации. Их суммарная мощность 13,276 ГВт. А вот ветряных и солнечных установок будет смонтировано намного больше – суммарная мощность их будет достигать 40,203 ГВт.

Несмотря на то, что победа над углем как источником энергии одержана (хоть и небольшая), возобновляемые источники не могут быть основными для получения электричества. Все еще популярен природный газ. На нем работает 44,44% всех электростанций.

Если верить отчетам специалистов, в мире возобновляемые источники энергии завоевали большую популярность, так как они являются очень дешевыми. Поэтому инвестировать в угольную и газовую энергетику становится просто рискованно. Тенденция такова, что стоимость получения энергии из возобновляемых источников с каждым годом становится ниже. И в этом убедился мировой гигант – General Electric. Стоит заметить, что недооценка перспектив развития «чистой» энергии привела к тому, что корпорация потеряла практически 200 млрд долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание