Рубрики

Куда можно выгодно вложить полмиллиона рублей, чтобы как минимум сохранить их от инфляции

Если у вас есть накопления, то вы, скорее всего, задумывались над тем, куда вложить средства таким образом, чтобы они приносили доход. Финансисты предлагают много идей. Каждая уникальна и способна в будущем многократно увеличить вложенную сумму. Готовы узнать про них?

Проекты в Интернете

Сегодня трудно найти место, где не знают о Всемирной паутине. Поэтому это отличный ресурс для капиталовложения. Если у вас нет идей для ресурса в Интернете, то вы можете приобрести уже раскрученный сайт, который приносит владельцу определенный доход ежемесячно. Вам нужно будет контролировать процесс, который позволяет проекту оставаться на плаву. Другое дело, если у вас есть идея и вы хотите ее реализовать с нуля. Например, это может быть интернет-магазин. Здесь владельцы зарабатывают с наценки на товары, размещения рекламы и сотрудничества с рекламодателями. Во втором случае проект окупит вложенные средства не менее чем через год.

Покупка монет и драгоценных металлов в слитках

Главный плюс подобного способа вложения в том, что он помогает защитить деньги от инфляции и девальвации. Но дохода придется ждать долго, так как золото и монеты очень медленно поднимаются в цене. Если это для вас не проблема, то купить слитки золота, серебра или палладия, ценные монеты, а также акции золотодобывающих компаний можно в банке. Также стоит напомнить, что с подобных активов придется заплатить банку 18 % от суммы дохода.

Вложение в ПИФы

Если вы задумывались над тем, как заработать на инвестициях в акции различных отечественных или зарубежных компаний, то ПИФы - отличный способ сделать это. У них есть несколько плюсов. Первый - вашими средствами управляют профессионалы. Второй - ПИФы представляют собой портфель, который включает самые различные акции. Это значит, что средства надежно защищены. Как? Когда стоимость акции одной компании падает, то у другой она вырастает в цене. Конечно, есть и риски. Например, цена акции может упасть и быть ниже себестоимости.

Покупка нежилой недвижимости или земельного участка

Пол миллиона рублей - недостаточная сумма для покупки квартиры, но ее хватит для покупки земли или нежилого помещения. Участок можно потом перепродать за более высокую цену. Что касается нежилых помещений, то тут больше возможностей. Например, их можно сдавать в аренду, переоборудовать в жилое помещение и также сдать в аренду или преподавать.

Коллекционирование антиквариата и произведений искусства

Все вышеназванные способы заработка требуют базовых экономических знаний. Покупка антиквариата и коллекционирование произведений искусства может быть прибыльной только в том случае, если вы хорошо знакомы с этой сферой, то есть знаете, какие предложения и спрос существуют в данной нише, знакомы с коллекционерами и оценщиками.

Но есть и обратная сторона - антиквариат или коллекционный предмет могут и вовсе не вырасти в цене или потерять актуальность.

Поддержка стартапа

Подобный тип вложений популярен в Америке и европейский странах. Стартап - это новая компания, работа которой базируется на современных технологиях. Если вам интересна подобная идея, то вы должны знать, что существуют три типа вложений. Первый - заключение договора с владельцем стартапа. Этот документ позволяет получить статус акционера компании. Второй - краудфандинговый сервис, в котором люди вкладывают в несколько различных стартапов. Третий - это вложение в идею. Самый рискованный вариант, так как идея может не получить реализацию, и в таком случае вы потеряете вложенные средства.

Вклад в собственное дело

Это хороший вариант, если вы не хотите доверять управление вашими средствами чужим людям. В таком случае вы можете открыть собственное дело. Это может быть игровая комната с аттракционами, салон красоты, частное ателье, небольшой семейный ресторан или кафе, туристическое агентство или маленький продуктовый магазин. При хорошем расположении места офиса, компетентности сотрудников и хорошей рекламной кампании вложенные средства могут окупиться в срок от 6 месяцев до 3 лет.

Вместо заключения

Какую бы идею вы ни выбрали, важно ее подробно изучить, рассмотреть все подводные камни и плюсы. И только после этого можно вкладывать средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание