Рубрики

Я - интроверт: кем устроиться работать человеку, который не любит публичность

Почему интровертам противопоказано работать в офисе? Почему им лучше выбрать свободный график и работать где-нибудь удаленно? После того как одна моя знакомая уволилась с работы в большой компании и стала фрилансером, она впервые за долгие годы почувствовала себя счастливой. Этот человек любит людей, но работать предпочитает в одиночку. И в этом весь секрет ее успеха.

Тест: вы интроверт или экстраверт?

Одна из теорий личности, которая может помочь вам в понимании собственного типа личности, — это теория интроверсии и экстраверсии Карла Юнга.

Юнг сам был интровертом и первым объяснил, что интроверты — это те, кто живут в своем богатом внутреннем мире чувств и мыслей, в то время как экстраверты тянутся к внешнему миру и людям.

В зависимости от типа личности каждый человек получает больше энергии от внешнего мира (экстраверсия) или внутреннего мира (интроверсия).

Ни один из нас не является полностью интровертом или полностью экстравертом, и у каждого из нас есть как черты интроверсии, так и экстраверсии, но один из них обязательно доминирующий.

Как понять, кто вы? Выберите "да" или "нет":

  • Я предпочитаю проводить время с несколькими близкими друзьями, а не с большой группой.
  • Я предпочитаю выражать свои идеи в письменном виде.
  • Я предпочитаю глубокие разговоры.
  • Я наблюдаю и слушаю больше, чем говорю.
  • Я могу длительное время работать над проектом или делать то, что люблю, в течение нескольких часов подряд.
  • Я предпочел бы общаться по электронной почте, чем по телефону с людьми, которых я не очень хорошо знаю.

Чем больше "да", тем больше вы интроверт. Чем больше "нет", тем больше вы экстраверт. Если ответов поровну, то вы, вероятно, амбиверт.

Если вы определили себя как экстраверта или амбиверта, вы найдете много вариантов карьерного роста, но если вы определили себя как интроверта, то вам стоит обратить внимание на свои личностные качества.

Почему многие интроверты недовольны своей карьерой?

Интроверты ищут работу, которая будет для них иметь смысл. Им важно вкладывать свои идеи в большие проекты. Они не будут выполнять работу только потому, что кто-то готов платить за нее большие деньги.

Такие люди не выносят конкуренции и их раздражает работа в офисе, в котором много шума и разговоров не по делу. Они не любят жить в стрессе и всячески его избегают.

При этом интроверты умеют вовремя собраться, они старательны, расчетливы и чрезвычайно продуктивны. У них высокие организационные способности и они легко справляются с поставленными задачами. Кроме того, они обладают чуткостью и хорошим пониманием людей. К таким людям тянутся.

Лучшие вакансии для интровертов

1) Юрист, адвокат

Среди адвокатов и юристов много интровертов. Это работа, которая требует погружения в детали и большой усидчивости.

2) Блогер, писатель, дизайнер

Интроверты хороши в творчестве и могут преуспеть в проектах, требующих творческого контента, таких как видеограф, писатель, блогер, графический дизайнер, аниматор. Им нравится работать удаленно и при этом они чувствуют себя абсолютно счастливыми.

3) Ученый

Исследовательская работа отлично подходит для интроверта, потому что она требует двух вещей, в которых интроверты хороши: умение работать с большим количеством материала и владение письменной речью.

4) Финансовый консультант

Эта работа отлично подходят для интровертов, потому что она не требует участия большого количества людей или координации со стороны. Здесь они могут проявить свои способности к умению работать с деталями, аналитически мыслить и планировать.

5) IT-специальности

С развитием цифровых технологий появилось много рабочих мест для таких специалистов, как системный администратор, инженер-программист, аналитик данных или веб-разработчик. Они хорошо оплачиваются и дают возможность интроверту проявить свои творческие способности в решении самых трудных задач.

6) Реклама и маркетинг

В современном мире бизнес не может развиваться без присутствия в социальных сетях, и поэтому спрос на специалистов по маркетингу в социальных сетях и брендовых стратегов вырос в геометрической прогрессии. Интроверты отлично подходят на должность специалиста по SMM, поскольку умеют работать с фото, текстом и хорошо чувствуют свою аудиторию.

7) Консультирование

Консультант - это отличная профессия для интровертов, потому что она удовлетворяет их потребность в поиске смысла и цели в своей работе, помогая другим, а также в полной мере дает им возможность реализовать их навыки глубокого слушания и сочувствия.

8) Ландшафтный дизайнер

Интроверты любят проводить много времени в спокойном созерцании, и поэтому им нравится быть на природе. Подойдет любая работа на открытом воздухе: лесничий, ботаник или ландшафтный дизайнер.

9) Профессии, связанные с животными

В приютах для животных, зоопарках или ветеринарных кабинетах есть много рабочих мест, которые могут удовлетворить интровертов, поскольку они требуют мало контакта с другими людьми.

Счастье быть интровертом

Если вы родились интровертом, вам не нужно проводить всю жизнь в душном офисе, общаясь с руководством и нудными коллегами. Вы можете вкладывать бесценные часы своей жизни в личное развитие. А что может быть лучше, чем выбрать свой путь и просто ему следовать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание