Рубрики

Куда пропал основатель Alibaba китайский миллиардер Джек Ма: после критики банковской системы он вынужден оставаться в тени

Джек Ма, без сомнений, является лицом китайской коммерции во всем мире. В связи с этим довольно неожиданным оказался тот факт, что он «исчез» в конце октября 2020 года. Это породило множество слухов, домыслов и обвинений. Насколько они соответствуют действительности? Об этом и пойдет речь.

История с пропажей

Внезапное исчезновение китайского миллиардера связывают с публичным осуждением со стороны основателя Alibaba финансового регулятора его родной страны. Это произошло 25 октября. А уже через неделю он «исчез». Последний раз вживую его видели 31 октября. С тех пор его точное местонахождение неизвестно.

Несколько месяцев, когда Джек Ма не появлялся, породили слухи о том, что его, вероятно, больше и не придется увидеть. Но неопределенность не может длиться вечно. 20 января основатель Alibaba подключился к онлайн-мероприятию, посвященному поддержке сельских учителей (Джек Ма в прошлом сам преподавал английский язык), в режиме видеосвязи.

Это позволяет утверждать, что, несмотря на возникновение конфликта между известным китайским миллиардером и властью КНР, он жив и, вероятно, в ближайшем будущем продолжит вести активную деятельность. Акции Alibaba, успевшие просесть на 30 % после распространения слухов о его пропаже, смогли компенсировать четверть потерь в цене сразу же после появления этой новости. И хотя точное местоположение Джека Ма все еще неизвестно и он удерживается от активной общественной деятельности, можно уверенно говорить, что со временем ситуация будет разрешена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание