Рубрики

7 культовых автомобилей, которые оказались прославлены за счет участия в съемках классических киношедевров

Это семь культовых автомобилей из фильмов, которые мы никогда не забудем. За всю историю международного кино мы видели лишь несколько фильмов, которые действительно пролили свет на автомобили, их историю и возможности.

Когда основное внимание уделяется главному герою и его жизни, мы часто считаем наличие автомобиля рядом с ним само собой разумеющимся фактом, при этом упускаем то, насколько большую роль в каждой конкретной истории играют их транспортные средства. Но есть определенные концептуальные сборки и серийные автомобили, появившиеся на большом экране, которые вызывают у автолюбителей и коллекционеров восхищение и трепет. Ниже представлено семь самых знаковых автомобилей-кинозвезд, которые закрепили свое имя как иконы поп-культуры.

DeLorean DMC-12 (“Назад в будущее”, 1985)

На первый взгляд DMC-12 может показаться настоящим "Франкенштейном" из нержавеющей стали.

Тем не менее это “дитя любви” Джона Делориана, и помимо соответствия безумной эстетике ученого оно оснащено 2,9-литровым двигателем V6 мощностью 130 лошадиных сил. Однако его характеристики затмеваются его способностью путешествовать во времени, что еще в 80-х годах считалось футуризмом.

Именно это и сделало данное транспортное средство настоящей иконой стиля того времени. Несмотря на то что DeLorean стал звездой автомобильного кино, в жизни он потерпел неудачу - особой популярностью среди водителей модель не пользовалась. Но уникальный ретро-футуристический дизайн автомобиля сделал его культовым, и он таким остается и по сей день.

Бамблби (“Трансформеры”, 2007)

Династия трансформеров существует уже несколько десятилетий в виде комиксов, но всякий раз, когда новая история дебютировала на большом экране, была одна машина, от которой все зрители пускали слюни. Ну, по крайней мере, это было актуально для тех, кто мог отвести взгляд от потрясающей Меган Фокс. Chevrolet Camaro в ярко-желтом цвете стал автомобилем мечты каждого подростка еще в 2007 году.

Помимо превращения в межгалактического воина “Камаро” 2006 года поставлялся с двигателем V6, который выдавал 400 лошадиных сил. Интересной является и небольшая мелочь про автомобиль: компания “Шевроле” использовала фильм «Трансформеры» как способ представить миру следующую модель “Камаро”, сделав этот концепт-кар специально для съемок.

Lotus Esprit (“Шпион, который меня любил”, 1977)

К 1970-м годам соблазнительные формы спортивных автомобилей 1950-х и 1960-х уступили место характерным и футуристическим клиновидным конструкциям кузова. Заостренные машины, такие как Lancia Stratos и Lamborghini Countach, изменили понятие об автомобильном экстерьере. Но ни один из них никогда не управлялся Джеймсом Бондом.

Представленная модель в одном из фильмов о культовом тайном агенте также использовалась как подводная лодка для Бонда. Это был просто зрелищный кадр, поскольку не каждый зритель был готов к таким необычным возможностям.

Tumbler (“Темный рыцарь”, 2008)

Как и автомобили Бонда, бэтмобили всегда были объектом восхищения. Изначально это был простенький серийный автомобиль. Но со временем он превратился в “Тумблер” военного назначения. По словам создателя фильма, мощный силовой агрегат 350-CID Chevy V-8 разгоняет автомобиль, подобный танку, Tumbler до 100 километров в час примерно за пять секунд, даже с 37-дюймовыми шинами, приспособленными для езды по бездорожью. Помимо того что это один из самых узнаваемых автомобилей Голливуда за последние 10 лет, он также является важным предметом коллекционирования, за которым объявлена настоящая охота.

Aston Martin DB5 (“Голдфингер”, 1964)

Наследие Джеймса Бонда в виде знаменитых автомобилей и недоступных обычному человеку гаджетов можно проследить до одной машины - Aston Martin DB5 007 1964 года, который снимался в таких приключениях агента, как “Голдфингер” и “Шаровая молния”. Но даже без специального оснащения Bond DB5 все равно остается произведением искусства.

В его длинный список приспособлений для крутых трюков входили бампер, пулеметы, эжекторное сиденье, дымовая завеса, масляный распылитель и многое другое. Совсем недавно оригинальный DB5 был продан с аукциона за колоссальные 4,5 миллиона долларов США (330 миллионов рублей).

Это действительно высокая цена за любой автомобиль, независимо от того, насколько он раритетный и аутентичный. В данном случае большую роль сыграло именно участие в съемках культового фильма.

Dodge Charger 1970 (“Форсаж”, 2001)

Наиболее ярким примером олицетворения бренда в фильмах “Форсаж” можно считать автомобиль Dodge Charger 1970 года, который был страстным проектом Дома (его сыграл Вин Дизель). Это транспортное средство никогда не покидало гараж вплоть до финальной сцены погони в фильме, которая, к сожалению, закончилась аварией. Хотя базовый вариант предлагал наличие двигателя мощностью 390 лошадиных сил, Дом сумел модифицировать движок и довести его мощность до уровня чуть более 5000 лошадиных сил. Это один из самых знаковых фильмов автомобилей всех времен, и этот факт неоспорим.

“Мини Купер” (“Итальянская работа”, 1969)

Хотя мини-автомобили в ремейке 2003 года великолепны, они даже близко не стоят рядом с моделями из фильма 1969 года. Хотя у Mini Coopers есть свое собственное очарование, картина “Итальянская работа” сделала эти транспортные средства по-настоящему культовыми. Шесть моделей разного цвета (красный, белый и синий) оснащены четырехцилиндровым двигателем мощностью 75 лошадиных сил и развивают максимальной скорость 156 километров в час.

Несмотря на слабые технические характеристики, эти маленькие автомобили покорили своего зрителя хорошей маневренностью и практически идеальной проходимостью в условиях города.

Культовые автомобили из кинофильмов стали такими благодаря участию в великолепных работах Голливуда и прекрасной игре актеров, которые должны были управлять этими транспортными средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание