Рубрики

Кумир Обамы: выходец из Гватемалы построил успешную компанию, которая обучает языкам 300 млн человек

Луис фон Ан - соучредитель и главный исполнительный директор языкового обучения по программам Duolingo. Этот человек - в прошлом иммигрант из Гватемалы. Сегодня это владелец крупного бизнеса, приносящего большой доход. Этот ученый вдохновляет своим примером многих начинающих специалистов.

Приложение Duolingo рассчитано на самые незащищенные слои населения, предоставляет возможность овладеть языком, не посещая дорогих школ. Сегодня программа содержит информативные и обучающие материалы, как популярных языков: английского, испанского, французского, так и редких наречий.

Как все начиналось

41-летний выходец из центральноамериканской страны Гватемалы отправился в США в 1996 году, в возрасте 18 лет, чтобы получить диплом математика в Университете Дьюка в Северной Каролине. После этого он изучал компьютерные науки в Университете Карнеги - Меллона в Питтсбурге.

Затем Луис стал профессором компьютерных наук, специализируясь на теме "Вычисления на основе человека", если говорить простыми терминами, то это то, как люди и компьютеры могут лучше всего работать вместе для решения сложных задач.

За свою новаторскую работу в этой области он был награжден престижной американской премией стипендиатов программы Мак-Артура ("грант для гениев").

Гений, есть гений

Затем, примерно в 30 лет, Луис стал мультимиллионером, продав сразу два программных продукта Google. Технология, которую он создал для гиганта поисковой системы, по-прежнему используется всеми нами.

Сегодня Луис является соучредителем и боссом Питтсбургского Duolingo, самого популярного в мире приложения для изучения языков, которое имеет более 300 миллионов пользователей по всему миру.

Все было заложено в детстве

Тихий очкарик Луис скромно говорит, что большая часть его успеха заключается в том, что ему посчастливилось преподавать английский язык в детстве. Носитель испанского языка, он говорит, что его мать-врач настаивала на том, чтобы он изучал английский язык с самого раннего возраста.

Тогда у его семьи среднего класса было достаточно денег, чтобы отправить его в частную школу английского языка в столице Гватемалы.

Луис говорит, что это, очевидно, поставило его в очень привилегированное положение по сравнению с большинством гватемальцев. Почти половина населения страны живет в бедности. По данным Всемирного банка, 9% гватемальцев проживают в крайней нищете. Многие из них не имеют вообще доступа к образованию.

Вдохновение

Основная цель Duolingo состояла в том, чтобы создать приложение для изучения языка, которое было бы бесплатным для использования людьми, будь то в Гватемале или во всем мире, чтобы они могли получить экономические преимущества, которые появляются при знании нескольких языков.

«Я хотел сделать что-то, что дало бы равный доступ к образованию для всех, - говорит Луис. - И тогда я сосредоточился на языках, потому что я вырос в Гватемале, где видел, что все хотят изучать английский язык, но не имеют возможности».

Знание английского языка в неанглоязычной стране, как правило, может означать, что потенциал специалиста удваивается. То есть специалист становится более востребованным, может зарабатывать вдвое больше денег. Поэтому появилась идея сделать программу для изучения языков, и это было Duolingo.

Приложение для всех

Луис и соучредитель Северин Хакер начали работу над приложением в 2009 году. В то время Луис был профессором Университета Карнеги - Меллона, а Северин - одним из его учеников. Привлекая на работу специалистов по лингвистике и сохранению языка, Duolingo предлагало новую уникальную методику преподавания. Приложение запустили в 2012 году, первоначально предложив несколько языков, включая английский, французский и испанский.

"Когда мы запустили приложение, мне посчастливилось выступить с докладом TED, который посмотрели два миллиона человек, и это позволило Duolingo заполучить хорошую первоначальную базу пользователей", - говорит Луис. Но с тех пор до 2019 года рост был исключительно за счет положительных отзывов на сарафанном радио, поскольку владельцы не делали никакой рекламы, не применяли маркетинговых технологий.

Сегодня Duolingo предлагает более 100 курсов на 28 различных языках. С помощью приложения можно изучить все, от арабского до украинского. Но популярные языки - английский, испанский и французский - остаются по прежнему самыми востребованными. Duolingo также уделяет особое внимание развитию языков национальных меньшинств, проводя курсы на валлийском, навахском, гэльском и гавайском языках.

Альтернатива школам

Для многих людей изучение языка - это лозунг, у них нет времени, чтобы посещать официальные занятия на еженедельной основе. Приложения, такие как Duolingo, являются ценной альтернативой таким школам.

Сейчас Duolingo приносит годовой доход в размере $ 90 млн (5,5 млрд руб.). Около 15 млн $ из этого поступает от рекламы, включенной в бесплатное стандартное приложение, в то время как 75 млн $ - от 2% пользователей, которые платят за бесплатную премиум-версию без рекламы.

Использование Duolingo обеспеченными людьми чаще приносит доход в виде платы за безрекламный вариант приложения. В бедных странах практически отсутствуют заявки на платный контент.

Финансовая платформа

Теперь в компании порядка 200 сотрудников. Луис надеется, что Duolingo сможет выйти на фондовый рынок со своими акциями к 2021 году.

Когда-то Луис продал для Google две игры: ESP и Recaptcha.

ESP (экстрасенсорное восприятие) была онлайн-игра, в которой два человека, которые не могли общаться друг с другом, должны были подобрать слова, чтобы описать фотографию. Когда они использовали одно и то же слово, каждый из них получал очко, ему была предоставлена еще одна фотография. С 2006 года Google использует эту технологию в целях улучшения своего программного обеспечения для поиска изображений.

Между тем Recaptcha - это теперь широко используемая система, в которой связанный с Google веб-сайт просит печатать слова, написанные волнистым почерком, как средство доказательства того, что вы не являетесь так называемым ботом или вредоносным программным обеспечением. По оценкам, 200 миллионов человек должны делать это каждый день. Это все было изобретено Луисом и продано Google в 2009 году за нераскрытую восьмизначную сумму.

Луис говорит, что он гордится тем, что помогает множеству людей изучать новый язык. Что он и его команда не стоят на месте и готовы и дальше совершенствовать систему, добавлять новые языки, наречия, привлекать как можно больше людей к получению знаний.

На его примере многие программисты создавали программы по различным обучающим направлениям. Специалисты отмечают, что технологии, использованные когда-то Луисом, работают по сей день, что не придумано еще ничего интереснее и эффективнее.

Когда вы будете готовы начать новую жизнь, прийти к здоровому питанию, чтению книг, изучить какой-либо язык, стоит вспомнить, что не все программы и приложения созданы именно для обучения, что большая их часть имеют основу в виде материальной выгоды. Но есть обучающие программы, которые бесплатны, дают своим ученикам возможность получить знания, поскольку создавались ради самих людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание