Рубрики

Купил за 30 $, продаст за 50 миллионов: житель США случайно приобрел картину эпохи Возрождения

На одной из распродаж в американском штате Массачусетс местный житель Клиффорд Шорер приобрел красивый рисунок. Мужчина заплатил за него всего лишь тридцать долларов США. Рисунок был стилизован под старину и очень понравился Шореру. Но со временем нового владельца картины, коллекционера из Бостона и акционера Agnews, стали одолевать сомнения, что с его покупкой что-то не так, что она по возрасту намного старше, чем было заявлено на аукционе. Мужчина решил отдать ее специалистам на экспертизу. Каково же было его удивление, когда он узнал, что купленный случайно на аукционе рисунок оказался настоящим произведением искусства стоимостью во много миллионов долларов!

Кто проводил экспертизу

После того как владельца приобретенного на аукционе рисунка стали одолевать какие-то сомнения, он сразу же обратился за консультацией к специалистам по живописи. Некоторые из них ему сразу отказали, однако мужчина не сдался и продолжил свои поиски. Наконец его труды увенчались успехом, и он познакомился с Кристофером Мецгером, который являлся ведущим экспертом по живописи при музее Альбертина в Вене (Австрия). Он сразу же заинтересовался представленным рисунком и провел несколько экспертиз, результаты которых поразили заказчика.

Что показала экспертиза Кристофера Мецгера

Результаты тщательного изучения рисунка показали, что он является нечем иным, как подлинной работой знаменитого немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера. Согласно проведенной экспертизе, картинка была нарисована в 1503 году. Ее создали в качестве эскиза для известной акварели живописца «Богоматерь и младенец с цветком». Эти выводы, сделанные Мецгером, были также подтверждены Джулией Бартрум – экспертом по живописи позднего Средневековья и эпохи Возрождения.

К сожалению, окончательная экспертиза еще до конца не проведена, поэтому пока не названа точная стоимость картины. Однако, даже по имеющимся данным, этот эскиз уже сейчас оценивается не меньше чем в 50 миллионов долларов США.

Несколько слов о самом создателе эскиза

Немецкий художник Альбрехт Дюрер жил в уникальную историческую эпоху (1471-1528). Расцвет его творчества пришелся на время перехода Средневековья в период Возрождения. Дюрер был первым живописцем не только в истории Германии, но и, по большому счету, всей Европы, который начал писать автопортреты.

Он одним из самых первых людей искусства стал заниматься гравировкой на медных листах, а также получил широкую известность как автор научных трактатов, освещавших тему измерения пропорций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание