Рубрики

Купила у соседей за копейки старый сервант и преобразила его: теперь эта прелесть красуется у меня в гостиной

Мне нравятся нестандартные решения. Я люблю вдохновляться и преображать старые вещи, делая из них совершенно новые предметы интерьера. В последнее время я увлеклась реставрацией мебели. Это, безусловно, требует много сил и терпения, но результат всегда превосходен. И когда мои соседи решили продать свой старый сервант, я, недолго думая, приобрела его для своих экспериментов.

С чего начинать

Первым делом необходимо было снять на двери стекла и имеющиеся декоративные элементы. Дверцы я не отсоединяла, потому что для меня очень трудно вернуть их в прежнее положение. На мебели, которую я переделывала до этого шкафа, снятые и вновь прикрученные дверцы садились либо с зазорами, либо наперекос.

Изделие должно быть тщательно промыто водой с мылом или жидкостью для посуды. После очистки следует протереть все чистой водой, чтобы удалить остатки мыла.

Грунтовка

Для грунтования поверхности я использую акриловую краску и лак на масляной основе. Мне нравится каким образом эти покрытия наносятся, и вид изделия после такой пропитки меня всегда впечатляет.

Можно использовать специальную грунтовку по дереву, но лично для меня она не дает нужного эффекта. Все слои грунтовки должны тщательно высохнуть, чтобы не деформировалась поверхность и внешний вид был аккуратным.

Покраска

После того как сервант полностью просох, следовал этап нанесения краски. Мне захотелось сделать нечто яркое и вызывающее. Я подобрала соответствующий оттенок и нанесла тонким слоем краску поверх грунтовки.

При этом я оставила нетронутой заднюю стенку шкафа. Она должна была декорироваться иным образом.

После нанесения нескольких слоев краски снова необходимо было тщательно просушить изделие.

После высыхания следовало оформить оставшуюся стенку. Для того чтобы основа (сама стенка) не просвечивала и была полностью готова к оформлению, ее нужно было выкрасить белой краской.

Декор

После окрашивания и сушки я подобрала необходимые по цвету обои и вырезала из них полотно, соответствующее размеру задней стенки.

Потом просто приклеила их на нее.

Полки и остальные детали шкафа (ящики, декоративные накладки на стекло) были выкрашены в тот же цвет, что и весь шкаф.

Вроде бы ничего сложного, но конечный результат потрясающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание