Рубрики

Новый год с минимумом трат: как сэкономить на новогоднем столе

Новый год для нас праздник особый. В условиях ограничений, связанных с коронавирусом, придется накрывать праздничный стол дома. Для тех, кто это будет делать впервые, да и для опытных хозяек, подойдут полезные советы. Разумная экономия расходов на праздничный стол не помешает его убранству и хорошему настроению.

Рекомендации профессионалов

Продукты, хранящиеся долго, можно закупать заранее. Стоимость алкоголя, шоколада, консервов к празднику, как правило, растет из-за повышенного спроса.

Перед походом в магазин составьте меню на праздник и в соответствии с ним подготовьте список необходимых продуктов. По статистике, в предновогодние дни самый массовый поток покупателей происходит с открытия до 9 часов и вечером с 18:00 до 19:00. В это время лучше воздержаться от покупок.

Приобретайте необходимый минимум. Если после праздника останется много еды в холодильнике, часть ее пропадет и полетит в мусорное ведро вместе с потраченными деньгами. Нет необходимости каждое блюдо готовить на всех. Кто-то съест салат, а кому-то понравится рулет.

Стоит отказаться от покупки различных нарезок. Они стоят дороже, и у них короткий срок хранения. Существенную экономию даст отказ от покупки готовых салатов. В них, как правило, также кладут продукты с малым сроком годности.

Правильно делают те, кто заранее обговаривает с гостями меню и предлагает им принести с собой любимое блюдо. Это украсит и разнообразит стол, и значительно снизит ваши трудозатраты вместе с расходами.

Если все-таки дело дойдет до чаепития, то и в этом случае можно обойтись без тортов и пирожных. Это также значительно снизит расходы.

Счастливого вам Нового года!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание