Рубрики

Квартиру писателя Сергея Довлатова в Санкт-Петербурге выставили на продажу за 200 млн рублей

В Санкт-Петербурге продают квартиру на улице Рубинштейна, 23, в которой когда-то жил Сергей Довлатов. Жилье писателя насчитывает пять комнат и расположено на третьем этаже. Цена соседних квартир варьируется от 20 до 30 миллионов рублей. За довлатовскую же хотят выручить в десять раз больше – 200 миллионов. Объявление появилось на одном из питерских порталов недвижимости.

Поиски спонсора

Официально квартиру выставили на продажу в декабре прошлого года за 43 миллиона. В феврале текущего стоимость опустилась до 38. А теперь неожиданно резко подскочила в цене. Вскоре объявление удалили с сайта.

Сейчас в писательской квартире проживает несколько человек. Некоторые из них трудовые мигранты. Жилье представляет собой типичную коммуналку и находится в плохом состоянии. Активисты уже много лет ищут человека, готового проспонсировать открытие в этой квартире музея. Но пока желающих нет.

Справка

В квартире на Рубинштейна проживали родители писателя. После две комнаты достались Сергею Донатовичу. Именно здесь и появилась на свет дочь писателя. На стене дома есть памятная табличка, согласно которой Довлатов проживал там тридцать один год (с 1944-го по 1975-й). Также рядом со зданием установили памятник писателю, где Сергей Донатович стоит, опершись на дверной косяк, а рядом с ним находится письменный стол с печатной машинкой «Ундервуд».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание