Рубрики

"Лада" превратилась в "Сержанта": новая машина с "АвтоВАЗа" для разведывательных групп оправдала ожидания

Традиционный парад Победы, ежегодно проводимый на Красной Площади, – отличная возможность продемонстрировать не только историческую боевую военную технику, но и совершенно новые образцы современного вооружения. 9 мая 2019 года посетители мероприятия увидят внедорожник «Сержант» на базе гражданского кроссовера LADA 4x4. В чем особенность данной техники?

Главная особенность и преимущество

Российские конструкторы постарались, чтобы «Сержант» имел как можно меньше схожих элементов с привычным всем нам отечественным автомобилем. Единственное, что осталось нетронутым, это трансмиссия и силовой агрегат.

Главная особенность новой техники такова: благодаря композитным материалам, из которых изготовлен кузов машины, транспортное средство способно оставаться незаметным даже для тепловизоров. Данный факт дал возможность использовать «Сержанта» для ночной разведки. В совокупности с высокими результатами боевой единицы в военных учениях в Министерстве обороны РФ было принято решение о поставке этого детища "АвтоВАЗа" на вооружение в части ВДВ.

Оснащенность

Так как внедорожник «Сержант» предназначен лишь для проведения разведывательных операций, данный автомобиль нецелесообразно оснащать тяжелым вооружением. В войсках машина на безе LADA 4x4 комплектуется:

  • Противотанковым комплексом «Корнет» для поражения бронированных целей и танков (оснащенных средствами динамической защиты). Лазерный луч установки способен наносить удары даже по скоростным целям на большой дистанции.
  • Станковым гранатометом АГС-30 «Пламя» (30 мм) - позволяет вести бои не только на открытой местности, но и на различных высотах. Кроме этого, он используется для укрытия складки местности.
  • Пулеметом 6П50 «Корд» - для поражения легкобронированных целей и огневых средств, уничтожения живой силы на больших расстояниях (до 2000 м).

По возможности обязательно посетите парад 9 мая, чтобы увидеть внедорожник «Сержант» собственными глазами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание