Рубрики

Ламборгини начинал с тракторов, а основатель Sony делал рисоварки: самые первые продукты мировых брендов

Слыша названия тех или иных брендов, вы наверняка сразу же представляете тот или иной товар, который фирма производит. Colgate - это зубная паста, Tiffany - дорогие ювелирные украшения, Lamborghini - шикарные автомобили. Вы будете удивлены, но многие эти фирмы начинали свой бизнес с производства совсем других и порою неожиданных вещей.

Lamborghini, LEGO, Sony...

Ферруччо Ламборгини основал фирму Lamborghini Trattori, которая сначала продавала технику для сельского хозяйства, а именно тракторы, в конце 1940-х гг. Бизнес был настолько успешным, что это позволило фирме начать производство машин, и спустя некоторое время Lamborghini стал ведущим автопроизводителем.

LEGO первые свои игрушки делали из дерева, а вовсе не из пластика, как сейчас. Его первоначальными продуктами были поезда, автомобили и даже деревянная утка, которая издавала крякающий звук.

Масару Ибука, основатель компании Sony, изначально хотел изготавливать кухонные принадлежности. Он разработал электрическую рисоварку, сделанную из дерева. К сожалению, этот продукт так и не был выпущен, но один из прототипов находится на выставке в архиве Sony в Синагаве.

IKEA продавали часы, а Samsung - лапшу

Ингвар Кампрад - основатель IKEA - показал свою жилку предпринимателя, еще в самом далеком детстве. Он покупал в Стокгольме спички оптом, а потом продавал их всем желающим. В тот момент ему было всего пять лет! Когда Ингвару исполнилось 17, он начал бизнес, который превратился в знаменитую на весь мир компанию IKEA. Первоначально Кампрад выставлял на продажу серьги и кольца, часы, ручки и другие предметы, которые отправлял своим клиентам почтой. А в конечном итоге расширил свой бизнес, начав продажу мебели, и в 1951 году выпустил первый каталог ИКЕА. Вскоре мебель стала главным направлением деятельности компании, а продажи всего остального были прекращены.

Ли Бьюнг-Чхоль основал автотранспортный бизнес в Южной Корее в 1938 году, которому он дал название Samsung Trading Co. Бьюнг-Чхоль торговал лапшой и другими продуктами питания и экспортировал их в Китай. Чуть позже компания начала производство текстильных изделий. Вскоре после этого компания создала дочерние фирмы. Samsung не производил электронику до 1969 года, когда впервые выпустил черно-белые телевизоры. С этого момента фирма стала создавать исключительно электронные устройства.

В Taco Bell продавали хот-доги

Глен Белл, основатель Taco Bell, не всегда делал тако. Его первым делом была продажа хот-догов, которое он начал в 25 лет. Спустя два года он открыл кафе "Хот-доги и гамбургеры Белла". Когда он заметил, как популярно мексиканское кафе через дорогу, он открыл новый ресторан под названием Taco-Tia. В 1962 году Белл открыл первый Taco Bell, а к 1967 году в стране было уже 100 ресторанов Taco Bell.

В 1975 году был создан компьютер Apple 1, который придумал Стив Возняк. И для того времени его продукт был новшеством. Стив Джобс был членом компании и понял, что этот продукт имеет огромный потенциал. Он пошел в компьютерный магазин и сумел продать 50 единиц компьютера по 500 долларов каждая. А сейчас во всем мире покупают iPhone знаменитой фирмы, и его первый компьютер кажется вещью из позапрошлого века.

На фото вы видите самый первый мотоцикл Harley-Davidson, который находится в музее Harley-Davidson Museum, расположенном в Милуоки. И на нем нет никаких крыльев. Он был построен в 1903 году.

До жвачки был разрыхлитель теста, а до автомобилей ткацкие станки

Уильям Ригли-младший продавал разрыхлитель для теста, а в 1892 году начал включать жевательную резинку в довесок к разрыхлителю в качестве трюка, чтобы заманить новых клиентов. Вскоре жвачка стала пользоваться гораздо большей популярностью, чем разрыхлитель теста, поэтому компания Wrigley стала производить только ее.

Toyota знаменита на весь мир своими автомобилями,но изначально эта фирма производила ткацкие станки. А создатель Colgate продавал свечи и мыло, прежде, чем начать производство зубной пасты, которая сейчас продается по всему миру.

Все мы знаем вкусную продукцию, производимую компанией Nestlé, а ее основатель Анри Нестле начинал бизнес с производства детских смесей.

Дюпон является одной из крупнейших в мире фармацевтических и биотехнологических компаний. А изначально во время Гражданской войны компания поставляла половину пороха, использовавшегося армией Союза.

Marriott International, одна из крупнейших в мире гостиничных сетей, раньше продавала корневое пиво. Nike начинал как дистрибьютор для японского производителя обуви. Прототип пылесоса Hoover был сделан из олова и наволочки. А шикарный магазин Tiffany изначально был канцелярским и галантерейным магазином.

Чикагский дантист по имени Э. Пфенниг купил первую в истории модель А за 850 $ от Ford Motor Company в 1903 году. Через год Ford продал в общей сложности 1700 автомобилей модели А.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание