Рубрики

Лайфхак для умных хозяек - как сэкономить энергию при приготовлении ужина

По сравнению с едой в ресторанах или на заказ, все еще готовить дома дешевле, даже если учитывать стоимость электроэнергии. Энергия, используемая при приготовлении пищи, не так дорого стоит. Но даже в этом случае можно сэкономить.

Некоторые из приведенных ниже советов не только сэкономят ваши деньги на электричестве, а и ваше время на кухне, а вы сэкономите на продуктах.

Готовить дешево

Пакетные блюда могут экономить не только энергию, но и время. Например, для приготовления двойной или тройной порции запеканки не требуется больше энергии; можно заморозить остатки порции, чтобы разогреть на следующий день.

Лучше использовать небольшие кастрюли или сковородки, а также как можно меньше воды при приготовлении пищи. Это ускорит время приготовления, сэкономит энергию, а также сократит потери воды. Выбираем конфорку подходящего размера. Кастрюля должна покрывать всю конфорку, чтобы минимизировать потерю тепла.

При приготовлении лучше использовать крышку. Это уменьшит потерю тепла: вы можете установить печь на более низкий уровень тепла, для нагрева. Вода будет кипеть быстрее, а время приготовления может быть уменьшено.

Многофункциональная духовка. Если вы планируете готовить в духовке, подумайте об одновременном приготовлении сразу нескольких блюд. Действительно ли вам нужно предварительно разогреть духовку. Некоторые блюда не требуют этого, например, овощи, мясо, жаркое и запеканки.

Размораживайте продукты перед приготовлением. Приготовление замороженных продуктов займет больше времени и потребит больше энергии. Размораживайте еду на столе или в холодильнике, а не в микроволновой печи.

Выключите духовку или электрическую конфорку в последние минуты приготовления и используйте остаточное тепло для завершения процесса.

Оборудование

Сделайте все возможное, чтобы у вас были небольшие бытовые приборы: микроволновая печь может быть более энергоэффективной. Используйте гриль/жаровню вместо духовки. Некоторые продукты можно готовить под грилем так же, как и в духовке.

Используйте таймер, чтобы не открывать дверцу духовки слишком часто, и не терять тепло и увеличивать расход электроэнергии для поддержания правильной температуры.

Проверьте петли и уплотнения духового шкафа, чтобы убедиться, что они находятся в хорошем состоянии и хорошо запечатаны.

Если вы ищите новую печь, подумайте о газе (если он у вас есть), так как с ним дешевле работать. В качестве альтернативы можно использовать индукционные варочные панели, которые могут иметь энергоэффективные режимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание