Рубрики

Лайфхак по созданию безопасного пароля для повышенной защиты от хакеров

Эксперты считают, что наиболее эффективный способ защитить себя от хакеров заключается в том, чтобы выработать привычку создавать действительно хорошие пароли. Многие люди просто ленятся придумывать сбе пароль, используя клишированные сочетания букв или цифр. Кто-то использует дату рождения или любимое слово или название, к которым даже не леняться добавлять специальные символыю Эксперты по кибербезопасности поделились своими советами, выполнение которых может значительно усложнить взлом вашего аккаунта.

Проблема надежности пароля

Если ваш пароль состоит только из одного слова - вы подобрали его неправильно, пришло время перейти к многозначному словосочетанию. Надежность пароля является одним из наиболее важных элементов онлайн-безопасности. Подавляющее большинство взломов является результатом фишинга - процесса угадывания учетных данных пользователей на основе информации, полученной из сообщений и интернет-профилей. Такой взлом является следствием человеческой ошибки и его легко предотвратить.

Хакеры также разрабатывают все более изобщренные методы для отслеживания и обмена паролями людей, делая превентивные меры защиты еще более важными.

Как правильно придумать пароль

Пароль - это не совсем правильное название. На самом деле вы должны использовать парольную фразу. Так советует поступить Кирстен Тодт, управляющий директор Института кибербезопасности и бывший советник по кибербезопасности в администрации Обамы. Вы должны сделать эту фразу как можно более длинной и сложной. Четыре слова - это хорошо, а пять - еще безопаснее.

Вопреки распространенному мнению, в вашем пароле могут быть пробелы. Например, «Гугл» и «Фейсбук» допускают использование пробела в качестве действующего элемента эффективного пароля.

Преимущества сложного пароля

Фраза-пароль надежнее односложного пароля, потому что она увеличивает энтропию или количество случайностей, затрудняя его угадывание мошенниками.

Создатели ProtonMail, службы электронной почты, ориентированной на безопасность, говорят, что пароли из нескольких слов являются решением проблемы. В отличие от сложных паролей из одного слова с большим количеством специальных символов, парольные фразы легко запоминаются. Если ваша "система безопасности" сложна в использовании, люди не будут ее использовать, что отрицательно скажется на преимуществах безопасности. Во всяком случае, так считают представители этой компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание