Рубрики

Лайфхаки для работающей мамы: вовлекайте детей в ежедневные дела и другие полезные советы

Давайте будем честными: жизнь мамы никогда не бывает легкой, а ее работа на самом деле никогда не заканчивается. Помимо приучения детей к самостоятельности, есть и другие полезные лайфхаки и идеи для работающей мамы, которые гарантированно облегчат ваш быт.

Вовлеките детей в ежедневные дела

Если вы в состоянии выделить часть кухни для своих детей, вдали от кипящей воды и хрупкого стекла, то мы настоятельно рекомендуем сделать это. Вы также можете наделить их ответственностью за некоторые задачи на кухне. К примеру, это может быть мытье овощей. Дети будут чувствовать себя вовлеченными и нужными, а вы сможете спокойно заниматься готовкой и одновременно следить за ними.

Используйте контейнеры для продуктов

Чтобы всегда сохранять порядок на кухне и во всем доме, нужно пользоваться специальными контейнерами. В них можно хранить все мелкие детали, например, мелки для рисования или же кухонные принадлежности. Контейнеры необходимо использовать и по прямому их назначению – хранить в них обеды и ланчи. Всего один вечер простояв у плиты, можно на целую неделю вперед обеспечить всю семью обедами.

Используйте легкие в уходе материалы

Если вы работающая мама, вам, безусловно, некогда постоянно заниматься уборкой и оттирать непрерывно появляющиеся пятна по всему дому, которые оставляют за собой ваши дети. Поэтому необходимо упростить свой быт, используя практичную мебель и такие же средства для уборки. Все, что окружает вас на кухне и в детской комнате, должно мыться и чиститься без труда, с помощью одного лишь чистящего спрея и тряпки.

Закройте все розетки и провода в доме

Быстрый, простой и экономный способ - замаскировать все розетки пластырями или клейкой лентой. Но лучше все же приобрести специальные заглушки из пластика, которые защитят ваших детей на 100%. С закрытыми розетками вам не нужно беспокоиться о том, что малышей ударит током. Также необходимо спрятать все видимые провода.

Оптимизируйте пространство для хранения вещей

Чтобы вещи не загромождали детскую комнату, нужно оптимизировать ее пространство. Используйте для хранения игрушек и постельного белья место под кроватью, а сделав над потолком дополнительные полки для вещей, можно обезопасить их от любопытных детских рук. Таким образом вы не только сэкономите пространство и наведете порядок, но и предотвратите хаос, который ребенок создает с помощью лишних вещей в комнате.

Создайте детям уголок для творчества

Некоторые дети просто обожают проказничать, разрисовывая все вокруг. Больше всего при этом страдают стены в их комнатах. Чтобы спокойно оставлять их в одиночестве и заниматься своими рабочими делами, можно установить в детской специальную доску для рисования и краски.

Используйте детский бассейн

Для этого необязательно отправляться на улицу и ехать в ближайший бассейн. Нужно лишь купить маленький, чтобы ребенку было интересно в нем играть, пока вы будете работать. Можно заполнить его разноцветными шариками вместо воды – малышу будет очень весело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание