Рубрики

Лайфхаки, которые помогут найти работу, потратив минимум времени

Как и многие другие аспекты жизни, поиск работы требует разумных, а не усердных действий. Отправлять свое резюме, читать описания вакансий и знакомиться с компаниями, заполнять заявки и ходить на собеседования может быть очень утомительным. Но не стоит отчаиваться - вы можете оптимизировать процесс поиска работы, используя 7 не совсем очевидных хитростей этого дела. Эта статья даст вам ценные советы о том, как сохранить свое время и энергию при поиске работы мечты.

1. Работайте с кадровыми агентствами

Вместо того чтобы проводить часы у телефона или компьютера, пролистывая сотни вакансий, доверьте этот процесс эксперту, который владеет знаниями по рекрутингу и может предложить для вас что-то стоящее за короткий срок. Кадровые агентства оценивают ваш предыдущий опыт работы точно так же, как это делают работодатели при приеме на работу. Они приводят в порядок ваше резюме и вообще выполняют много "черной работы", соединяя вас с менеджерами по персоналу, к которым вы, возможно, не получили бы доступ иным способом.

2. Будьте более разборчивы

Сопротивляйтесь своему желанию подавать резюме всюду, поддаваясь паническому страху остаться без работы. Да, подавать свое резюме на все возможные вакансии - тактика, которая увеличивает ваши шансы быть приглашенным на собеседование. И это может здорово отнимать ваше время! Приглашения на собеседования накапливаются, вы безуспешно ходите на них, тратя свое время, и упускаете возможность заметить что-то стоящее!

Один из способов сузить поиск - ранжировать вакансии, которые вы видите, по своим интересам, и в первую очередь ходить на собеседования в те компании, которые предлагают вам что-то стоящее.

3. Переводите обязанности в навыки

При смене работы не забывайте пополнять свою "копилку навыков". К некоторым из задач на службе мы настолько сильно привыкаем, что начинаем забывать их истинный смысл. Составьте список ваших обязанностей на прошлой работе, осмыслите их и напишите к каждой задаче те "мягкие" и "жесткие" навыки, которые вам требовались для ее выполнения.

Например, работа с наличными:

  • "мягкий навык": внимательность и усидчивость, умение сконцентрироваться;
  • "жесткий навык": знание кассового оборудования и программ.

Таким образом, вы дополняете свое резюме актуальными навыками и умениями.

4. Побеждая хаос

Часто поиск работы может быть хаотичным, но этот процесс можно упорядочить! Храните всю информацию о работе в одном месте - это поможет вам легче ориентироваться в поиске и не упускать важных деталей, легче сравнивать позиции в разных компаниях. Сохраняйте и организуйте всю контактную информацию о работе и составьте календарь собеседований.

5. Поиск работы онлайн

Одно из главных преимуществ жизни в век интернета - то, что вы можете увеличить свое присутствие на рынке труда, создав электронное резюме не только в крупных HR-агрегаторах, но и в своем профиле в соц. сетях. Вы можете продвигать себя в соц. сетях, искать работу в сообществах, в том числе в сообществе понравившейся вам компании.

6. Подписка на новости

Продолжая тему современных технологий, вы можете подписаться на уведомления сайтов, а также на рассылку от сообществ по поиску работы. Обычно уведомления раздражают, но в процессе поиска нового места они могут здорово вам помочь, предлагая релевантные вакансии и актуальные новости.

7. Даже если вы не в поиске...

Даже если вы на данный момент не ищите работу, постоянно редактируйте свое резюме, добавляйте в него актуальную информацию. При прохождении курсов или повышении квалификации - сразу обновляйте графу "образование". Это позволит вам сэкономить время при дальнейшем поиске. Не забывайте добавлять личную информацию и дополнять свои заслуги в общественной и культурной сфере - какие конференции и форумы вы посетили, в каких проектах поучаствовали, ведь работодатели ищут не только исполнителя, но и личность, которая за ним стоит!

А какие секреты успешного поиска работы известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание