Рубрики

Лайфхаки по грамотному управлению финансами от опытного специалиста

Многих из нас волнует вопрос о том, как научиться экономить деньги и правильно ими распоряжаться. Однако мало задумываться об этом, следует предпринять некоторые шаги. В данной публикации мы попробуем вам объяснить то, как именно распоряжаться финансами, чтобы не испытывать трудностей. Планирование бюджета - одна из самых главных ступеней, которая позволяет добиться идеального результата. Цель - не допустить, чтобы ежемесячный расход превышал ежемесячный доход.

Бюджет

Запишите то, сколько вы получаете в месяц. Укажите все источники своего дохода: пенсия или же пособие, заработная плата. После этого распишите свои обязательные расходы, включите в этот список коммунальные услуги, оплату по кредитам и так далее. Вычтите свои расходы из доходов.

Найдите те сферы, в которых вы могли бы экономить. Старайтесь экономить хотя бы 5-10 % от суммы, которую вы тратите обычно. Установите себе четкие границы, сколько можно потратить в этом месяце дополнительно.

Контролируйте бюджет каждый месяц, сверяйтесь, и если у вас будет перерасход, то скорректируйте все необходимые траты.

Экономия денег

Начните экономить свет, воду, газ и так далее. Если вы чем-то не пользуетесь, то выключайте это. Свяжитесь с поставщиками коммунальных услуг и поинтересуйтесь, какие у них есть тарифы для вас. Возможно, вам предложат какой-то более экономный вариант.

Закупайтесь в оптовых магазинах. Это поможет вам экономить деньги, причем существенно. Делайте список покупок, чтобы не приобрести что-то импульсивно.

Не покупайте обед в кафе, лучше сделайте его дома и принесите на работу.

Если вы научитесь экономить деньги, то, возможно, в будущем получится попробовать себя в сфере бизнеса. Ведь в ней ценятся люди, способные удержать деньги.

Долги

Если у вас есть долги, то попробуйте сократить расходы до самого минимума и как можно быстрее оплатить кредит. Из-за процентов, которые начисляются на тело кредита, у вас в бюджете всегда будет огромная дыра. Как бы вы ни экономили, все равно будут финансовые проблемы. Не делайте никаких крупных покупок, пока не рассчитаетесь со своими долгами. В идеале, откажитесь и от всех кредитных карт. Тратьте только те средства, которые вы зарабатываете.

Импульсивные покупки

Чтобы справиться с импульсивными покупками и перестать тратить деньги на эмоциях, вам придется либо сильно поработать над собой, либо спрятать от себя все кредитные карты и сбережения. Не берите с собой в магазин слишком много денег, берите сумму впритык, чтобы хватило только на то, что вы написали в списке. Вы должны понимать, что импульсивная покупка ничего собой не представляет и через месяц вы забудете о ней, а деньги вернуть не получится.

Заключение

По своему личному опыту хочу сказать, что планировать бюджет и соблюдать поставленные цели сложно, поэтому вам нужно будет запастись терпением. Первое время, возможно, вас будет преследовать соблазн что-то приобрести ненужное, но если вы будете постоянно напоминать себе, почему вам стоит отказаться от этой покупки, то уже через несколько месяцев вам будет намного легче.

Подкопите немного средств и поймите, как хорошо жить, когда у вас есть лишние деньги, которые помогут вам в незапланированных ситуациях. Тогда у вас точно будет желание откладывать, а не тратить деньги по пустякам. Вышеописанные советы и идеи вам помогут в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание