Рубрики

10 лайфхаков по тайм-менеджменту для работающих родителей: как успевать все

Найти баланс между работой и личной жизнью нелегко. Разве можно проводить время со своими детьми, каждый день возвращаясь домой после 7 вечера? Неудивительно, что все больше и больше людей требуют большей гибкости в своих графиках, чтобы помочь в достижении этой цели.

К сожалению, ведение собственного бизнеса - это отдельная история. При запуске своего бизнеса или нового проекта не всегда возможно заниматься своими личными делами. Поскольку финансовую ответственность несете вы, вам приходится лично реагировать на все экстренные ситуации.

Итак, как же можно находиться там, где это необходимо, не жертвуя временем, которое вы проводите со своей семьей? Попробуйте последовать следующим десяти советам.

Ключом ко всему является планирование

Составление графика является определяющим моментом, если вы собираетесь вести бизнес и совмещать его со своей семьей и личной жизнью. Важно знать, что вы будете делать каждый день, когда встаете, чтобы не тратить впустую свое время и силы.

Планируйте все свои дела в календаре, чтобы график работы был реальным. Привыкайте к распорядку дня и расписанию, чтобы ваши дни были предсказуемы. Это даст гарантию, что вы не будете застигнуты врасплох. Самое главное, что расписание позволяет вам и другим знать, когда вы будете работать, проводить время со своими детьми, заниматься спортом или быть недоступными.

Также желательно составлять расписание и для ваших детей. Это не только поддержит вашу организованность и продуктивность, но также позволит занять их. Примерами этого могут быть определение времени сна и действий, которые они могут выполнять самостоятельно, пока вы работаете.

Важно отметить, что нужно составить график, который лучше всего подходит именно вам. Часто это определяют такие факторы, как периоды наибольшей производительности или когда дети в школе. Не бойтесь экспериментировать с разными графиками, пока вы не найдете наиболее удобный. После того как вы определились со своим расписанием и заполнили свой календарь, убедитесь, что он доступен для вашей команды и семьи.

Знайте, чем можно пожертвовать, а чем нет

Если вы хотите найти здоровый баланс между вашим стартапом и семьей, вам придется пойти на жертвы. Это единственный способ, благодаря которому вы сможете управлять своим временем.

Тем не менее вы должны определить, чем вы можете пожертвовать, а что не подлежит обсуждению. Например, вы любите ездить в командировки. Это отличный способ выбраться из зоны комфорта, пообщаться и рассказать другим о своем бизнесе. Но ради семьи вам придется сократить число посещаемых мероприятий. Исключите несколько событий, которые в конечном итоге не стоят вложений, как в финансовом, так и во временном отношении.

Но не жертвуйте временем, которое вы проводите со своей семьей. Будьте дома каждый день к 6 часам вечера, чтобы вы могли вместе поужинать. По выходным, если семья занята или спит, можно улизнуть и наверстать упущенное или сделать какую-нибудь работу, но никогда в семейное время.

Привлеките к работе детей

Очевидно, это не означает, что они должны работать на полную ставку. Но есть творческие способы проводить время со своими детьми и заниматься бизнесом одновременно. Например, ребенка можно приобщить к маркетингу, тестированию продукта или включить в фокус-группу. В зависимости от бизнеса и возраста детей, последние могут внести и больший вклад. Например, предприниматели, занявшиеся ювелирным делом, приобщили к нему и своих детей.

Вы также можете задействовать их в других областях, таких как составление распорядка дня. Сделайте фотографии каждого шага в качестве наглядного напоминания о следующем этапе процесса. Дети должны быть вовлечены в создание и адаптацию распорядка, чтобы у них было право собственности на него. Они с радостью займутся этим, и это поможет им приобрести очень полезную привычку, которая пригодится на всю жизнь.

Позаботьтесь о себе

Реальность такова, что каждый может найти 10 минут в день, чтобы сосредоточиться на таких занятиях, как физические упражнения или медитация. Вы, вероятно, даже можете выполнять эти действия прямо в своем офисе во время заслуженного перерыва во второй половине дня.

Убедитесь, что вы высыпаетесь и едите здоровую пищу. Как и ваши дети, вы должны спать по 6-8 ч. каждую ночь. И вы должны приносить на работу собственный обед и наполнять офис здоровыми закусками.

Заботясь о себе, вы будете меньше волноваться, испытывать стресс и будете обладать энергией, необходимой родителю и предпринимателю.

Делегирование, аутсорсинг и автоматизация

Хотите знать, почему многие не могут сохранить баланс между работой и личной жизнью? Потому что они не могут перестать все делать самостоятельно. Если это относится и к вам, то пришло время определить, какие ваши задачи могут быть делегированы, переданы на аутсорсинг или автоматизированы.

Если вы правильно обучили свою команду и дали ей необходимые инструменты и ресурсы, то она сможет справиться с любой работой, которую выполняете вы. Вы должны заявить о своих ожиданиях и полностью им доверять.

Аутсорсинг похож на делегирование. Разница в том, что вы платите экспертам за пределами вашей организации. Например, вы можете нанять внештатного веб-разработчика, чтобы создать веб-сайт, если у вас нет собственного.

Автоматизация - это инструменты, которые выполняют повседневные и повторяющиеся задачи. Это могут быть чат-боты или автоматические ответы по электронной почте на запросы клиентов, когда вас нет в сети. Другими примерами могут быть бухгалтерские программы, выписывающие счета-фактуры, или умные календари, которые дают рекомендации по планированию следующей встречи.

Овладейте искусством группирования

Это один из лучших способов тайм-менеджмента дома и на работе. Просто сгруппируйте похожие задачи вместе и выполняйте их в один прием. Таким образом, вы не занимаетесь многозадачностью, не тратите время, и обеспечиваете структуру.

Например, в отличие от проверки вашей электронной почты каждый раз, когда вы ее получаете, составьте расписание этого действия на определенное время в течение дня, чтобы за один раз изучить содержимое почтового ящика. Вместо ежедневных встреч отведите один день в неделю для всех. И готовьте по воскресеньям, чтобы вам не приходилось делать это каждый день.

Используйте диктофон

Каждый смартфон позволяет вам использовать голос для создания задач, добавления событий в календарь и установки напоминаний. Это не бог весть что, но удивляет число людей, которые не используют эту технологию. Это намного быстрее и удобнее, чем печатать.

Как бы вы ни старались, ошибки неизбежны. Будут дни, когда жизнь не посчитается с вашим графиком и бросит вам вызов. В подобных ситуациях вы должны признать, что это случилось не по вашей вине. Что еще более важно, не сдавайтесь. Будьте готовы учиться на своем опыте и станьте более гибкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание