Рубрики

Леди-босс? Только не это! Почему женщины-подчиненные не любят женщин-начальниц

Такое понятие, как женская солидарность, редко проявляется в рабочем коллективе. Подавляющее большинство служащих не хотят, чтобы их руководителем была женщина. С чем же это связано? Попробуем разобраться в этом вопросе, опираясь на мнение служащих, трудящихся в подчинении у женщин-руководителей, и высказывания психологов.

Простой пример из жизни

Анне всегда приходилось работать в мужском коллективе. Это не доставляло ей никаких проблем. Коллеги работали с ней на равных, вели обычные разговоры и никогда не выказывали ей особого отношения. Когда начальником был мужчина, никаких проблем также не было. Но как только она сменила работу, начался настоящий ад. Причина крылась в новом начальнике – Карине.

В новом коллективе Анне пришлось работать преимущественно с девушками. Весь отдел был разделен на небольшие группы. Некоторые из сотрудниц сторонились ее, а некоторые даже не скрывали своего неприязненного отношения. Так, коллеги нередко осуждали Анну за ее желание оставаться после работы. Но хуже всего были насмешки относительно ее внешнего вида. Другие девушки даже указали ей на то, что она сильно поправилась после зимы. Анна крайне тяжело переносила подобного рода насмешки, ведь она страдала анорексией, и очень тяжело восстанавливалась после этого заболевания.

Почему женщины соревнуются?

Интересен также тот факт, что в женском коллективе не принято хвалить сотрудника за какие-то достижения. Анна говорит, что когда она придумала удачный лозунг для рекламной кампании нового продукта, ее успех был воспринят, как заслуга всего отдела. Работа в таких условиях не доставляет должного удовольствия и оказывает влияние на качество конечного результата.

Но почему так происходит именно в женских коллективах? Из-за недостаточного уровня сочувствия сотрудники могут начать конкурировать между собой, вместо того чтобы направить общие усилия на достижение конкретных целей. В результате такой неявной враждебности и пассивно-агрессивного поведения, сотрудники отказываются принять собственные ошибки. Если вдруг карьера одной из представительниц коллектива начинает идти в гору, она наверняка получит порцию негативного отношения от своих коллег. По мнению психологов, такое поведение может быть связано с опытом, перенесенным женщинами в детском возрасте, когда мамы требовали от них совершенства без права на ошибку. Поэтому любая неудача переносится ими крайне тяжело и вызывает резкое отрицание.

Возможна ли гармония в женском коллективе?

Решающее значение для нормального функционирования рабочей группы имеет наличие общих целей. Однако в женском коллективе нередко складываются отношения соперничества, которые негативно сказываются на всей команде. Нередко внутренние отношения в коллективе могут мешать всем сотрудникам продемонстрировать собственные умения и компетенции. По мнению психологов, одна из причин, по которой женщины в рабочем коллективе могут негативно относится к своим коллегам, заключается в том, что большинство членов группы считают себя исключением. Кроме того, часто в женском коллективе можно заметить признаки неприязни к члену группы, который чем-то отличается от общепринятых стереотипов. В результате появляются натянутые отношения между коллегами, и даже ничем неприкрытая враждебность.

Чем руководитель мужчина лучше?

По каким причинам многие женщины предпочитают, чтобы их руководителями были мужчины? Конечно, это не общепринятое правило. Однако многие представительницы женского пола отмечают, что работать под руководством девушки намного сложнее. По их мнению, у мужчин нет такой тяги к соперничеству и открытой враждебности по отношению к своим подчиненным. Единственное, что для них важно, это осуществление общей цели. А для этого нужно, чтобы коллектив работал слаженно и эффективно. Мелкие конфликты и ссоры могут привести к потери производительности, поэтому они крайне нежелательны.

Мнение психологов

Проведенные опросы и психологические исследования показывают, что большинство представителей обоих полов хотят видеть своим лидером мужчину. Даже если женщина-босс будет иметь такую же квалификацию и опыт работы, как и мужчина-начальник, большинство все равно предпочитают оказаться под руководством сильного пола. Однако не бывает правил без исключений. Есть примеры, когда начальницы умело выстраивают отношения в рабочем коллективе и легко добиваются уважения у своих подчиненных. Однако такое на самом деле встречается крайне редко. Все равно в рабочей среде часто наблюдаются определенные сложности в выстраивании отношений между девушками-подчиненными и женщинами-руководителями.

Но как бы там ни было, в любой ситуации нужно уметь находить общий язык руководителям и подчиненным. Если этого не сделать, то в коллективе будет царить нездоровая атмосфера, негативно влияющая не только на людей, но и на весь трудовой процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание