Рубрики

Легализация бизнеса и готовность к внедрению чего-то нового: о чем нельзя забывать начинающим предпринимателям

Начало собственного бизнеса – это, безусловно, напряженное, сложное, но очень волнующее и важное мероприятие. Если у вас нет опыта запуска и развития собственной компании, то, как правило, есть больше вопросов, чем ответов. Вот несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание.

Четкое понимание каждого аспекта своего бизнеса

Каждый предприниматель обычно хорошо знаком с одной или двумя конкретными областями своего бизнеса. Одни лучше разбираются в маркетинге, рекламе или дизайне. Другие хорошо владеют аналитикой и программированием. Но независимо от ваших знаний вам придется вникнуть в каждый аспект собственного дела.

Со временем, когда компания вырастет, появятся новые знающие специалисты, и тогда можно будет отступить и отдать контроль профессионалам. А пока, в первые дни, все обстоит иначе. Вы должны четко знать, как будет работать ваша компания, а единственный способ сделать это – самому участвовать в продажах, маркетинге, производстве, выплате заработной платы и так далее. Поэтому на первых порах вы должны стать производителем, продавцом, бухгалтером, маркетологом и юристом. Поэтому очень важно понять и вникнуть в каждый аспект работы компании лично.

Правильное юридическое оформление

Бизнес-идеи могут развиваться медленно в течение многих месяцев и даже лет. И когда ваша идея становится реальностью, не стоит забывать, насколько важно сохранить предприятие на надлежащем уровне правовой и финансовой защиты. Бизнес должен быть оформлен реально согласно документации. Это защитит вас от ответственности за долги и обязательства, а также от притязаний налоговых служб.

Владельцы малого бизнеса часто избегают регистрации юридического лица или ИП и связанных с этим делом формальностей. Однако большинство уже работающих малых предпринимателей считают, что преимущества юридического оформления перевешивают сложности, которые могут возникнуть при отсутствии реальной документации.

Правильный выбор типа предприятия

Необходимо будет провести исследование и узнать, какой тип предприятия лучше подойдет для вашего дела. Это может быть ООО (общество с ограниченной ответственностью), индивидуальное предпринимательство (ИП). Прежде чем сделать первый шаг, проконсультируйтесь с адвокатом, который посоветует вам, какой тип предприятия подходит лучше для вашей компании. Кроме того, наличие юриста даст уверенность в том, что вся работа с документацией сделана правильно.

Обратитесь за советом к другим успешным предпринимателям

Независимо от того, сколько литературы вы проштудировали перед открытием своего дела, нет ничего более ценного, чем открытый разговор и хорошие отношения с другими владельцами компаний. Большинство из них достаточно добры, чтобы помочь начинающему предпринимателю, если он об этом попросит.

Стоит посидеть и поговорить с другими основателями, которые уже прошли через этот процесс. Вы получите бесценный опыт, который избавит вас от ненужных ошибок. Некоторые из них могут стать наставниками, дать ценные советы и помогут выбрать с самого начала правильное направление для вашей компании. Можно найти других предпринимателей и владельцев бизнеса среди знакомых, в бизнес-группах или клубах. Вы должны решиться войти с ними в контакт и наладить с ними добрые отношения.

Наем персонала

Рано или поздно вы должны будете привлечь других членов команды и сотрудников. Делать это нужно стратегически. Некоторые владельцы бизнеса и современные капиталисты говорят, что хорошие основатели должны тратить по крайней мере половину своего времени на наем новых работников (создание базы, набор новых людей, проверка их качеств и проведение интервью). Если вы не уделяете хотя бы несколько часов в неделю работе с людьми, то вы не можете настраивать свою команду на успех.

Не нанимайте людей с учетом их прошлого опыта или степеней. Познакомьтесь с молодыми, страстными людьми, почувствуйте в них ценные качества – самодисциплину и самоотверженность. Это как раз то, что нужно для создания хорошей команды.

Внедрение новых идей и готовность к повороту

У каждого предпринимателя есть гордость за свою идею в бизнесе. Иногда трудно признать, что собственная идея не работает, не успешна или не прибыльна, но когда этот факт налицо, нужно признать это вовремя. Известно, что наиболее успешные учредители всегда готовы принять новые идеи от своих сотрудников.

Иногда предприятию необходимо сделать поворот и перейти на новую стратегию, и это может привести к радикальному изменению всей компании. Хотя обычно, когда у предприятия появляется одна важная проблема, которую необходимо решить, то должен быть изменен только один аспект работы.

Настрой себя и команды на успех

Для разных предпринимателей слово «успех» имеет разное значение. Предположим, что в самом начале это рост прибыльного бизнеса, который добавляет вашему делу ценности. Успех окрыляет всех вовлеченных в ваше дело – вас, ваших сотрудников и ваших клиентов. Чтобы быть успешным, нужно иметь четкий план и неуклонное следование ему по пути продвижения вашего бизнеса.

Для повышения эффективности предприятия часто приходится находить и внедрять новые инструменты воздействия на персонал и клиентуру. Они позволят работать людям более эффективно и уберегут от необходимости тратить время и деньги на процессы их внедрения. Если вы создаете новый бизнес с нуля, вы не можете обойтись без надлежащего планирования и управления вашими проектами. Не пускайте свой бизнес на самотек!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание