Рубрики

Деньги и карьера: хостес в России - стоит ли работать и какие зарплаты в стране

Молодые люди, которые обладают приятной внешностью и умеют любезно общаться с клиентами, могут рассмотреть для себя профессию хостес. Сегодня в России данное направление очень востребовано и пользуется большой популярностью. Вот что нужно знать тем, кто планирует устроиться на эту работу.

Суть профессии

В переводе с английского языка слово «хостес» означает «хозяин» или «хозяйка». То есть, по сути. Работа заключается в том, чтобы доставить гостям максимальное удовольствие от отдыха и сделать все возможное для их комфорта. Различают три вида работы в данном направлении. Речь идет о консумации, где хостес беседует с клиентом на приятные для него темы, в результате чего гость делает все больше заказов (увеличивается стоимость счета). Есть также сотрудник лобби-бара в обязанности которого входят сопровождение клиентов от порога до столика и ненавязчивое предложение услуг разного плана. Хостес, который совмещает свою работу с администрированием, является полноценным управленцем учреждения. Он следит не только за тем, чтобы гости чувствовали себя комфортно, но и за работой других сотрудников.

Качества и навыки

В некоторых заведениях требуют, чтобы в профессии хостес были люди от 35 до 40 лет, то есть более взрослые и умудренные опытом. Они должны иметь привлекательную внешность, красивый грудной голос, хорошую дикцию. Нельзя работать в этой должности, имея дефекты речи. Необходимы также такие качества как вежливость, обходительность, тактичность, ненавязчивость, уважительное отношение к окружающим.

Немаловажными также являются умение улаживать конфликты, быстро принимать решения, внимательность, хорошая память. Знание иностранного языка нужно на уровне разговорной речи, более глубокие знания и хорошее произношение приветствуется. Хостес должен быть стрессоустойчивым, а также обладать хорошей физической формой.

Специфика обязанностей при работе в разных учреждениях

Если речь идет о точках общественного питания, то сотрудник должен встретить клиента, сопроводить его к столику (или к барной стойке в зависимости от желания посетителя), предложить меню и напитки. У хостес есть шанс стать помощником директора или администратором точки питания.

В некоторых отелях сотрудник сопровождает гостя к стойке регистрации или в бар. Есть те отели, где хостес должен сопровождать посетителя до самого номера и отвечать за комфортность его поселения. То есть обязанности зависят от требований определенных видов отелей.

В ночном клубе работник не только сопровождает гостя до столика или бара, но и следит за его времяпровождением. Если посетитель начинает скучать, сотрудник предлагает ему развлечения на выбор. Эта работа предполагает переквалификацию с хостес на администратора или арт-директора.

Нужны хостес и на выставках. Однако здесь, как говорится, нужно быть «в теме», то есть в тематике мероприятия, чтобы иметь возможность ответить на все вопросы посетителей. В данном случае необходимы знания в области иностранных языков.

В некоторых случаях работников данного направления приглашают на корпоративы, чтобы они следили за порядком и последовательностью запланированных процессов.

Преимущества

Плюсом профессии является то, что работы хостес не обязательно иметь высшее образование. Такая занятость будет интересная для молодых людей, которые только стартуют в карьере или пытаются сменить направление деятельности.

К плюсам можно причислить возможность общаться с разными людьми, что дает преимущество при установлении полезных и деловых связей.

Если есть желание пробиваться в ресторанном или гостиничном бизнесе, увидеть все «изнутри» будет очень полезно. А в этой должности легко можно посмотреть на все, что вас интересует в данной сфере.

Плюсом также можно считать возможность хорошо заработать. Попадаются очень щедрые клиенты, которые за комфорт и хороший отдых готовы платить очень большие деньги.

Работник не является материально ответственным лицом.

Минусы

Они очень специфичны, поскольку работа требует хорошей физической подготовки, и не каждый человек может целый день стоять на ногах, причем в обуви на каблуках (если речь идет о девушках). Улыбаться тем, кто вам неприятен, может также далеко не каждый, а это входит в непосредственные обязанности хостес.

В некоторых случаях (например, когда хостес трудится лишь на корпоративах), данная работа не является постоянной. Поэтому заработок бывает от времени до времени, и каждый раз нужно искать новых заказчиков.

Минусом является и необходимость разрешать неоднозначные и даже конфликтные ситуации. Работник должен быть максимально стрессоустойчивым и непременно вежливым, что в некоторых случаях удается далеко не каждому человеку. Нужно иметь очень большое самообладание, что является непременным качеством для работника данной сферы.

Зарплата

Средняя зарплата хостес в России составляет 52 567 рублей. Лидером по городам является Москва с оплатой в 69 569 рублей, на втором месте находится Сочи с оплатой труда в 67 тысяч рублей. Замыкает список город Омск с зарплатой в 27 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание