Рубрики

Легендарная шифровальная машина Третьего Рейха «Энигма» выставлена на продажу за $100 000

Одна из легендарных нацистских шифровальных машин, использовавшаяся военными Адольфа Гитлера, когда они пытались захватить весь мир, должна выйти на аукцион в эти выходные и принести огромные деньги: около 100 000 долларов.

Редкая машина «Энигма» выставляется на продажу как часть более широкой коллекции военных и связанных с этим периодом артефактов, продаваемых аукционами «Наследие». По оценкам аукционистов, существует только около 250 экземпляров.

Модель, которая продается, что необычно, все еще имеет все свои части, а на металлических роторах выгравирована эмблема Третьего Рейха.

Кодовые устройства Enigma были в центре секретных коммуникаций Третьего Рейха, поскольку его обширная военная сеть распространялась по всей Европе и за ее пределами.

Попытки дешифровки

Взлом предположительно «неразрушимого» кода Enigma - тема фильма 2014 года «Игра в имитацию» с участием британского актера Бенедикта Камбербэтча - считается одним из важнейших достижений в разгроме Германии во Второй мировой войне. «Разгром Enigma был одним из самых впечатляющих научных подвигов 20-го века, - говорит историк Винс Хоутон, куратор Международного музея шпионов в Вашингтоне. - Только разработка противоборствующего атомного оружия повлияла на исход войны».

Машины Enigma, разработанные в Германии в 1920-х и 1930-х годах, считались инженерными и криптографическими шедеврами, особенно в эпоху, предшествующую современным вычислениям.

Это было чрезвычайно сложно даже на сегодняшний день. Попытка взломать машину с помощью карандаша и бумаги (так называемая «грубая сила ») займет много времени. Согласно статье Корнелльского университета, число теоретически возможных конфигураций «Энигмы» было примерно три раза от 10 до 114-й степени. Но, по словам исследователей, немцы не в полной мере использовали возможности машины, поэтому на практике взломщикам кода приходилось иметь дело с меньшим количеством перестановок - примерно с 10 до 23-й степени.

Героические усилия польских и британских взломщиков кодов до и во время Второй мировой войны позволили союзникам взломать шифр и сыграли решающую роль в разгроме нацистской Германии.

Алан Тьюринг

«Энигма» считалась настолько опасной в конце войны, что большинство оставшихся устройств было уничтожено по приказу сэра Уинстона Черчилля, сказал Хоутон. А экстраординарная роль взломщиков кодов в английском парке Блетчли во главе с математиком Кембриджского университета Аланом Тьюрингом хранилась в секрете на протяжении десятилетий.

Критическая роль Тьюринга в победе над Гитлером оставалась неизвестной, когда он был осужден в 1950-х годах за уголовные преступления за гомосексуализм, который в то время был незаконным в Британии, и в итоге Тьюринг принял смертельную дозу яда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание