Рубрики

"Легкие" города и зеленые острова: самые большие парки Москвы, где можно комфортно отдохнуть в любое время года

Жители крупных городов, уставшие от шума и суеты современных мегаполисов, ищут покоя, чистого воздуха на тенистых островках, расположенных в каменных джунглях, где глаз отдыхает от серых стен и яркой рекламы.

Парки не зря называют «легкими» города. Наша столица, наверное, не смогла бы жить без парков. Сегодня практически в каждом микрорайоне есть свой, пусть и не очень большой зеленый уголок. В нашей стране День парков отмечается каждую третью субботу мая. В этом году праздник был проведен 15 мая в онлайн-формате в связи с эпидемиологической ситуацией. В этом обзоре речь пойдет о самых больших парках Москвы.

Зарядье (главное фото)

Самый новый парк, который появился в одноименном районе столицы. Планировалось на месте гостиницы «Россия» построить крупный торговый или деловой центр, однако общественность настояла на том, чтобы здесь был разбит парк. В результате на 13 гектарах земли в Москве появился великолепный парк.

Кроме четырех парковых зон на этой территории находится концертный зал, амфитеатр, ледяная пещера, медиацентр и знаменитый парящий мост. Регулярно в Зарядье проводятся городские мероприятия и выставки.

Парк «Лосиный остров»

Площадь расположенного на северо-востоке столицы парка составляет 120 км квадратных. Частично он захватывает и территорию Московской области. Это один из первых охраняемых национальных парков нашей страны. Кроме интересных пеших маршрутов и площадок для пикников посетителей парка может заинтересовать дендрарий, являющийся резерватом дикой природы, и лосиная биостанция, где можно пообщаться с живыми лосями.

Парк им. Горького

Центральный парк столицы занимает огромную территорию – 200 га. Несмотря на свою многолетнюю историю, благодаря грамотному руководству и помощи правительства города эта зеленая территория остается современной, отвечающей всем требованиям зоной отдыха.

На территорию парка вход свободный. Здесь доступен Wi-Fi, хотя он вам вряд ли понадобится, ведь в парке столько интересных развлечений, что вы не сможете за целый день посетить все их. Арт-пространства, прокат спортинвентаря, спортивные площадки привлекают многочисленных гостей. Здесь проводятся семинары, лекции, для малышей организованы детские площадки.

Измайловский парк

Занимающий 310 гектаров естественного леса, Измайловский парк является одним из самых чистых парков не только в нашей стране, но и в Европе. Эта территория может похвастаться уникальной флорой и фауной.

Помимо созерцания природы здесь есть чем заняться. Погуляйте по ухоженным тропинкам, посетите парк развлечений, уникальную экспозицию Музея боевой техники, которая расположена под открытым небом, перекусите в уютных кафе на свежем воздухе.

ВДНХ

Разбитый вокруг главных выставочных павильонов страны парк находится на одноименной станции метро. Это гордость столицы, которая входит во все экскурсионные маршруты.

Монументальная скульптура «Рабочий и колхозница», фонтаны со скульптурными композициями, очень красивые здания выставочного комплекса – все это вызывает восторг москвичей и гостей города. С 2014 года ВДНХ объединен с Ботаническим садом, и теперь площадь парка превышает 300 гектаров. Здесь же находятся уличные кафе, парк аттракционов, а зимой заливается один из самых больших катков в столице.

Сокольники

Этот парк известен не только в Москве, но и во всей стране. Парком он стал только в 30-е годы ХХ века, а до этого был Сокольнической рощей, которая являлась охотничьими угодьями царской семьи и любимым местом прогулок российской знати.

На огромной территории (516 га) все сделано для удобного посещения. Вы можете гулять по асфальтированным тропинкам, любуясь уникальной природой, принять участие в фестивалях, выставках и различных мероприятиях, которые регулярно проводятся в парке.

Музеон

Парк искусств Музеон является частью Парка им. Горького. Это активно развивающееся арт-пространство является музеем под открытым небом. Его основой стала коллекция скульптур известных мастеров, среди которых работы Веры Мухиной, Евгения Вучетича и других.

Здесь можно посетить детский центр и летний кинотеатр, выставки и театральные постановки.

Воронцовский парк

Усадьба Воронцовых находится на юго-западе Москвы. Корнями ее история уходит в XIV век, когда эта земля принадлежала роду Воронцовых.

Сегодня площадь этого парка составляет более 40 га. Здесь собраны жемчужины архитектуры, созданы детские площадки, аттракционы, уютные кафе. В этом парке часто проводятся фестивали, флэшмобы, народные праздники.

Сад Эрмитаж

В самом центре Москвы находится сад Эрмитаж, который был основан в 1894 год. Купец Я. В. Щукин превратил усадьбу В. И. Олонцова в центр концертной и театральной деятельности. Именно здесь был открыт театр Новый Эрмитаж, где состоялись первые спектакли МХАТ, прошли премьеры пьес А. П. Чехова. Были гостями сада и Чехов, и Толстой.

Сегодня площадь парка составляет 4,9 га, на которой располагается пять театров, памятники Данте, Гюго, Глинке и Чайковскому.

Сад им. Н. Э. Баумана

Основой этого сада стал внушительный участок имения М. П. Голицына, который князь подарил городским властям. Позже к ним были присоединены части других имений. Свои современные границы парк получил в 1920 году.

Двумя годами позже он получил свое нынешнее название в честь Н. Э. Баумана. В саду находится летняя эстрада, на которой выступали звезды СССР. Рядом с эстрадой зимой заливают каток, а летом проводят бесплатные мастер-классы и тренировки. Здесь часто отдыхают семьи с детьми. Они посещают театр для малышей и детский центр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание