Рубрики

Легкий флирт на работе положительно влияет на здоровье и помогает избавиться от стресса

Исследователи говорят, что флирт на рабочем месте заставляет коллегу чувствовать себя привлекательным, социально свободным и сильным, тем самым снижая уровень стресса в офисной среде.

В трех различных исследованиях команда под руководством Лии Шеппард, доцента кафедры менеджмента Вашингтонского государственного университета, обнаружила, что легкий флирт на рабочем месте, если он доставляет удовольствие, может обеспечить психосоциальные ресурсы (такие как ощущение власти, социальной связи и физической привлекательности), которые защищают реципиентов от стресса и его негативных последствий.

"Мы используем данные, чтобы продемонстрировать, что частота флирта на работе тесно связана с накоплением психосоциальных ресурсов, которые обеспечивают более низкий уровень стресса", - сказала Шеппард в статье, опубликованной в журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes.

Флирт на рабочем месте

Чтобы прийти к такому выводу, Шеппард и ее соавторы проанализировали опросы нескольких сотен рабочих в США, Канаде и Филиппинах об их опыте флирта на рабочем месте.

"Важно отметить, что такое поведение не всегда обусловлено романтическим интересом и, как правило, является инстинктивным поведением даже среди тех, кто находится в платонических отношениях с противоположным полом",- пишут авторы.

Защита от стресса

В ходе первого исследования ученые разработали и утвердили меру легкого флирта, которая концептуально отличается от домогательства. Результаты исследования показали, что участники, которые испытали более высокий уровень наслаждения флиртом, были более защищены от негативного воздействия несправедливости на рабочем месте, от бессонницы и напряженности.

Флирт со стороны начальства

Однако работникам обычно не нравился флирт, когда он исходил от кого-то, кто имел над ними власть, например от начальства.

"Хотя мы полностью признаем опасность некоторых форм флирта в организациях, наша работа предполагает, что существует целый спектр, отличный от какой-либо формы домогательства", - пишут авторы.

"Наше исследование служит основой для будущей теории, которая рассматривает флирт как потенциальный механизм, с помощью которого сотрудники могут получить одобрение, почувствовать себя включенными и снять стресс", - добавили они.

Ученые полагают, что нынешняя работа вдохновит будущие исследования.

"Игнорировать последствия флирта на рабочем месте - значит упустить возможность получить более глубокое понимание полного выражения человеческого поведения в организациях".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание