Рубрики

Легкомысленные расходы и плохие инвестиции: люди, которые унаследовали деньги, но быстро пустили их по ветру

"Дурак и деньги скоро расстанутся" - эту фразу внезапные наследники состояний узнают слишком часто. Независимо от того, были ли они воспитаны в роскоши или едва сводили концы с концами, когда к людям внезапно приходят деньги, здравый смысл перестает с ними дружить, а потребность потакать всевозможным желаниям превосходит стремление к финансовой стабильности. Статья содержит информацию о людях, которые расстались со своим состоянием быстрее, чем предполагалось, что может стать поучительным для тех, кто так и не получил большого наследства.

Кларисса Диксон Райт

В конце 70-х годов Кларисса Диксон Райт, ныне ведущая шоу "Две толстые дамы", получила наследство после смерти матери в размере 2,8 миллиона фунтов стерлингов. В это время она была высокооплачиваемым адвокатом.

Женщина потеряла состояние к началу 80-х годов.

Несмотря на наследство и наличие личных сбережений, Кларисса долго не могла оправиться от потери матери. Близость с матерью и отцом, умершим вскоре после родительницы, вылилась в тяжелую депрессию, которую женщина пыталась вылечить алкоголем. Не только алкоголь пожирал состояние наследницы, но и непомерные траты на отели, самолеты, яхты, вечеринки и азартные игры. Такой стиль жизни сказался на способности Клариссы заниматься адвокатской практикой и к 1982 году она разорилась, став безработной и бездомной.

Тори Спеллинг

Известная актриса и одна из наследниц Аарона Спеллинга славилась расточительностью. Это заставило Аарона ограничить размер наследства дочери до 800 000 долларов. Опасаясь растраты, большую часть состояния в 600 млн. $ режиссер завещал своей жене Кэнди.

Как актриса оказалась в долгах?

Страсть Тори к дизайнерской одежде и украшениям выливалась в ежемесячные траты в 60 000, что привело к накоплению задолженности в 1 млн. $ и последующим судебным требованиям погасить сумму.

Грэм Росс

По данным The Independent, Грэму шел 26 год, когда он получил наследство от двоюродной бабушки в 750 000. Хотя мужчина знал о возможности наследства, сумма превзошла даже самые смелые ожидания.

Как за несколько лет Росс оказался в долгах.

Сразу после размещения круглой суммы на счете Грэм бросил работу и пустился во все тяжкие. Деньги уходили быстро, но Росса это мало заботило. Большую часть расходов мужчины составляли дорогостоящие каникулы, произведения искусства, однако именно вечеринки и пристрастие к дурманящим химическим веществам пустило Грэма по наклонной. В результате счет мужчины стал пуст, а необходимость платить по счетам заставила устроится на работу, чтобы не стать бездомным.

Морин О`Коннор

Известная на политической арене, Морин О`Коннор пользовалась уважением и соперничала за место в городском совете Сан-Диего. К тому же удачное замужество с основателем сети ресторанов быстрого питания "Джек в коробке" Робертом О. Петерсоном сделало женщину наследницей состояния в 50 млн. $ после смерти мужа.

Как Морин стала нищей.

Женщине был поставлен тяжелый диагноз, который усугубила потеря мужа и нескольких близких друзей. Результатом жизненного испытания стало пристрастие Морин к интернет-покеру. Несмотря на то что О`Коннор выиграла 1 млрд. $, ее расходы превысили сумму выигрыша и наследства вместе взятых. В довершение всех бед женщину осудили за отмывание денег, полученных от некоммерческой организации мужа, которые шли на покрытие игорных долгов. Хотя Морин получила отсроченный тюремный срок, судебные издержки и возмещение долга оставили женщину без средств к существованию.

Барбара Хаттон

Будучи наследницей состояния Вулворта, Барбара Хаттон получила прозвище "бедная маленькая богатая девочка". В начале 1930-х годов, после заблаговременного ухода матери из жизни (1933 год), 21-летняя Барбара получила 50 млн. $, которые сегодня с поправкой на инфляцию составили бы сумму в 900 млн. $.

Как женщина оказалась на грани банкротства.

Причиной разорения богатой наследницы стала ее неуверенность в себе из-за отсутствия в жизни отца и затяжных депрессий матери. Барбара щедро одаривала своих близких подарками, такими как драгоценности, предметы высокой моды и антикварного искусства периода властвования Марии Антуанетты. К тратам добавились расходы на многочисленные романы и 7 официальных браков. К моменту смерти в возрасте 66 лет (1979 год) состояние Хаттон уменьшилось на 99 %.

Алекса Лазарева

Алекса Лазарева отличается от предшественников тем, что выросла в небогатой семье. Девушка жила в скромном пригородном доме в Торонто под присмотром матери. Когда Алексе было 3 года, семью бросил отец. Девчушка выросла самостоятельной, содержала себя за счет денег, зарабатываемых в местной газете. Наследство Алексы было нежданным: она получила 1 млн. $ после того, как мать внезапно умерла.

Как состояние быстро превратилось в прах.

Мать Алексы была профессиональной скрипачкой и хорошо зарабатывала, практически ничего не тратя. После ее смерти девушка-подросток обнаружила несколько банковских счетов на общую сумму в 1 млн. $. Став состоятельной, Алекса переехала жить в пентхаус, стала тратить на одежду, поездки на лимузинах, друзей и реализацию бизнес-идей, которые никогда по-настоящему не удавались. Прошло немного времени, прежде чем девушка растратила все и вернулась к тому, с чего начинала.

7-й маркиз Бристольский, Джон Херви

Будучи частью королевской семьи в возрасте 21 года, Джон Херви получил наследство в конце 1970-х годов. Состояние увеличивалось на протяжении 20 лет за счет разумных инвестиций в недвижимость, нефть и иные предприятия.

Как аристократ умер без гроша в кармане.

Несмотря на то что Джон Херви разбирался в инвестировании, расточительный образ жизни лишил его состояния. Деньги тратились на яхты, спортивные автомобили и эскорт, но эти суммы не идут в счет по сравнению с развившимся пристрастием Джона к дурманящим разум веществам природного и химического происхождения. Расходы за последние 10 лет его жизни составили 9 млн. $. Траты увеличивались за счет судебных издержек на возросшее число преступлений из-за пагубного пристрастия аристократа, одно из которых закончилось депортацией. Умер наследник королевской семьи в результате сердечной недостаточности из-за высокой концентрации химических веществ в крови.

Хантингтон Хартфорд II

Хантингтон Хартфорд II с пеленок воспитывался в богатстве. За ним ухаживали слуги, а желания мгновенно исполнялись. Мальчик в 11 лет унаследовал сумму в 90 млн. $ после смерти отца, владельца империи А&Р, включающей сеть продуктовых магазинов по всей стране.

Как мальчик перебрался из особняка в захудалую съемную квартиру.

Хартфорд был хорошо образован, но мало сообразителен в вопросах управления личными финансами. Хантингтон неудачно вложил состояние в ряд неприбыльных проектов, в том числе в модельное агентство, ставшее долговой ямой, и в недвижимость на Багамах, принесшую убыток в 30 млн. $. Но потери не закончились инвестициями: богатый наследник был женат 4 раза и разводился, тратя на отступные круглые суммы. В 1992 году Хартфорд подал заявление о банкротстве и перебрался жить в захудалое арендное помещение в Бруклине.

Клинт Мерчисон-Младший

В конце 1960-х годов после смерти нефтяного магната, сын (Клинт Мерчисон-Младший) унаследовал 200 млн. $. Мальчика воспитывали для всего лучшего, что можно испытать в жизни, но лучшее, как известно, - враг хорошего и, как оказалось, наследства.

Фигурант крупнейшего дела о банкротстве.

В отличие от отца, который был аккуратным и серьезным инвестором, Клинт Мерчисон-Младший "повеселился" с наследством, вкладывая крупные суммы в порыве страсти, а не из расчета в разумные инвестиции. Таким приобретением в 1960 году стала футбольная команда "Даллаз Ковбойз", а также ряд убыточных ресторанов, объектов недвижимости, нефтяных скважин и радиостанция. Крах инвестиций и падение цен на нефть в 1980-х годах привело к огромным долгам. В 1985 г сыном магната было подано заявление о банкротстве. Клинт Мерчисон-Младший скончался спустя 2 года после продажи всех активов.

Джекоб Уэйд

Хотя Джейкоб Уэйд не был знаменитостью и наследником семейного состояния, он унаследовал тысячи долларов благодаря двум несчастным случаям. Его отцу поставили неверный диагноз в больнице, и он погиб в автокатастрофе. Сумма страховых выплат, унаследованных Уэйдом после выплаты посмертной ренты, составила 100 000 $.

Как Джейкоб перешел от красивой жизни к погашению долгов.

Уэйд растратил все деньги за 3 года в результате крупных, экстравагантных и плохо продуманных трат. 35 000 $ ушло на оплату ресторанов и развлечений, 16 000- на школьные кредиты для получения незаконченной степени, 27 000 $ - в счет оплаты годового содержания и самовольно устроенного отпуска (Джейкоб решил не работать и был безработным 1 год).

Юэн (Эван) Макэндрю

Эван Макэндрю был обычным рабочим до тех пор, пока не унаследовал 128 000 $ от своего деда. Молодой и неопытный в финансовом плане, он обнаружил, что деньги принесли больше проблем, чем он рассчитывал.

Как Эван все испортил.

Он тратил наследство на автомобили, одежду и дурманящие разум химические вещества. На удовлетворение все возрастающего голода к вновь обретенным зависимостям ушло все наследство, а также средства от торговли запрещенными к употреблению химическими веществами. В результате потребности снять боль от зависимости, Макэндрю был пойман с поличным за ограбление торговой точки и получил 10-месячный срок. Остатки денежных средств на его счету уничтожили гонорары адвокатов и возмещение ущерба.

В результате экстравагантных покупок, щедрых подарков и плохих инвестиций многие наследники теряли суммы, о которых многие могут только мечтать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание